Первая загрузка двухуровневой системы сухого хранения Orano


Компания Orano загрузила первое отработавшее топливо в верхние модули двухуровневой системы горизонтального сухого хранения NUHOMS MATRIX на АЭС «Волф Крик» в штате Канзас.

В 2018 г. компания Wolf Creek Nuclear Operating Co. заключила контракт с Orano TN − бизнес-подразделением компании Orano USA − на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию временного хранилища для отработавшего топлива, а также на передачу отработавшего топлива из бассейна выдержки АЭС в новое сухое хранилище. По словам представителей Orano, двухуровневая система компактного горизонтального хранения, используемая на АЭС «Волф Крик», снижает потребность в занимаемой площади на целых 45 %, по сравнению с другими пунктами автономного хранения отработавшего ядерного топлива (ISFSI), рассчитанными на такое же количество контейнеров.

В течение трех недель три контейнера 37PTH для расширенного оптимизированного хранения (EOS) были заполнены 37 отработавшими тепловыделяющими сборками из бассейна выдержки реактора и размещены в верхних модулях системы сухого хранения MATRIX. Совместная команда компаний Orano и Wolf Creek работала сообща, чтобы выполнить три загрузки после проведенного обучения, которое включало пробные прогоны с оборудованием по месту и на полномасштабном макете MATRIX на заводе Orano TN Fabrication в Кернерсвилле, штат Северная Каролина, где были изготовлены восемь контейнеров для хранения EOS 37PTH.

Компания предоставила видео этого процесса.

С учетом пяти контейнеров, загруженных на нижний уровень системы в 2022 г., восемь из доступных 11 модулей в построенной системе MATRIX уже заполнены. Будущие кампании по загрузке будут проводиться после того, как система MATRIX будет расширена за счет внедрения дополнительных модулей, начиная с весны 2024 г., сообщили в Orano.

ISFSI − это лицензированный Комиссией по ядерному регулированию США пункт хранения отработавшего топлива, которое необходимо выдерживать в течение нескольких лет в бассейне выдержки реактора перед передачей на сухое хранение.

«Волф Крик» − одноблочная АЭС с реактором с водой под давлением мощностью 1 200 МВт(э) (нетто) и единственная АЭС в Канзасе. Согласно информации Института ядерной энергетики США, атомная энергетика обеспечивает 14,3 % электроэнергии штата и 23,3 % его безуглеродной электроэнергии в дополнение к производимой ветровой и солнечной энергии.

World Nuclear News, 07.11.2023