Начаты работы по демонтажу корпуса реактора АЭС «Гарильяно»


Итальянское государственное предприятие Societa Gestione Impianti Nucleari SpA (SOGIN) запустило процесс демонтажа корпуса реактора на кипящей воде, что, по словам компании, представляет собой самую сложную деятельность при выводе из эксплуатации реакторной установки на кипящей воде.

Выполняя работы совместно со своей дочерней компанией Nucleco, предприятие SOGIN проинформировало, что они уже сняли верхнюю часть корпуса реактора, поскольку переходят к заключительному этапу вывода ядерного объекта из эксплуатации на площадке в области Кампания.

Снятие крышки означает, что остальная часть корпуса реактора теперь может быть заполнена водой в реакторном канале. Это обеспечит естественный радиационный экран для последующих демонтажных работ, которые будут проводиться под водой, сообщили представители SOGIN.

Подготовительные работы, проведенные перед снятием крышки корпуса, включали восстановление вспомогательных электрических, вентиляционных и управляющих систем реакторного здания, а также контура, используемого для заполнения водой реакторного канала. Снятие крышки корпуса производилось под надзором Национальной инспекции по ядерной безопасности и радиационной защите Италии.

Работы по извлечению оборудования из верхней части корпуса реактора должны быть завершены в начале 2024 г., после чего, по информации SOGIN, будут начаты работы по демонтажу корпуса, а также систем и компонентов здания реактора.

АЭС «Гарильяно» с реактором на кипящей воде мощностью 150 МВт (э), который был подключен к энергосети в январе 1964 г., была остановлена в 1982 г. Италия приняла решение провести поэтапный отказ от ядерной энергетики в ходе референдума, последовавшего за аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 г., а в 1999 г. было создано предприятие SOGIN, чтобы взять на себя ответственность за вывод из эксплуатации остановленных АЭС страны и выбор площадки для государственного хранилища РАО.

World Nuclear News, 22.12.2023