Начало вывода из эксплуатации установки на АЭС «Гронде»


Министерство окружающей среды, энергетики и защиты климата Нижней Саксонии выдало компании PreussenElektra первое разрешение на вывод из эксплуатации и демонтаж АЭС «Гронде» (KWG).

В октябре 2017 г. компания PreussenElektra − дочерняя компания EOn Group − подала заявку на получение разрешения на вывод из эксплуатации и демонтаж реактора с водой под давлением мощностью 1 360 МВт(э).

После шестилетнего срока проверки Министерство окружающей среды в настоящий момент одобрило отдельные шаги процедуры по выводу из эксплуатации и демонтажу АЭС.

«В последние шесть лет многие коллеги работали над тем, чтобы сейчас мы могли держать это разрешение в руках, − сказал менеджер завода Питер Шварц. − Приятно, что теперь мы можем начать и претворить в жизнь нашу предварительно спланированную работу».

В компании сообщили, что с момента останова АЭС «Гронде» 31 декабря 2021 г. «были созданы предпосылки для демонтажа всей системы, то есть среди прочего была проведена дезактивация первого контура охлаждения, вывод из эксплуатации систем и компонентов, которые больше не требуются, и реорганизация персонала. Взамен были установлены и введены в эксплуатацию системы для обеспечения энергоснабжения работ».

Следующими шагами по демонтажу АЭС станут создание новых логистических маршрутов в зоне контроля и создание в здании реактора центра по переработке остатков демонтируемого материала. Кроме того, будут остановлены ненужные системы и проведена подготовка к демонтажу элементов корпуса реактора. В то же время оставшиеся топливные элементы в «мокром» хранилище АЭС «Гронде» будут вывезены в утвержденное временное хранилище для высокорадиоактивных топливных элементов, расположенное на площадке АЭС. Демонтаж ядерного объекта планируется завершить к 2037 г.

Ожидается, что во время демонтажа АЭС «Гронде» около 15 тыс. т материала из зоны контроля будет демонтировано, замерено и очищено в целях захоронения. Остатки от демонтажа, которые не могут быть повторно использованы, будут расценены как низко- и среднеактивные РАО. Они будут отделены, обработаны, упакованы и размещены в помещении подготовки к транспортировке, которое еще предстоит построить. Оттуда эти РАО будут транспортироваться на будущий пункт для захоронения − хранилище «Конрад».

Компания PreussenElektra отвечает за вывод из эксплуатации восьми АЭС в Германии. Энергоблок № 2 АЭС «Изар» стал последним объектом компании PreussenElektra, который прекратил работу 15 апреля 2023 года. АЭС «Брокдорф» и АЭС «Гронде» были остановлены 31 декабря 2021 г. Учитывая уже выведенные из эксплуатации энергоблок № 1 АЭС «Изар», АЭС «Штаде», АЭС «Унтервезер» и АЭС «Вюргассен», все ядерные объекты компании PreussenElektra в настоящее время находятся на различных этапах вывода из эксплуатации и демонтажа.

«С учетом АЭС «Гронде», все три АЭС в Нижней Саксонии, принадлежащие компании PreussenElektra, сейчас находятся в процессе демонтажа: на АЭС «Штаде» недавно начался стандартный процесс по сносу зданий АЭС, также полным ходом проводится демонтаж нашей АЭС «Унтервезер», − сказал генеральный директор PreussenElektra Гвидо Кнотт. – Благодаря знаниям, полученным от этих проектов по демонтажу, мы хорошо подготовлены и уверены, что сможем завершить демонтаж АЭС «Гронде» в начале 2037 г., как и планировалось».

Цель PreussenElektra – выполнить демонтаж парка АЭС к 2040 г.

Последний заказ на поставку контейнера CASTOR для немецкой АЭС

Немецкий специалист по РАО компании GNS Gesellschaft für Nuklear-Service mbH сообщил, что в 2025 г. ожидается поставка последнего из контейнеров для хранения ОЯТ CASTOR для немецкой АЭС «Гронде».

На данный момент более 1 400 контейнеров CASTOR, поставленных GNS, уже заполнены ОЯТ и остеклованными обработанными РАО с немецких АЭС и размещены для хранения на площадке, а также в централизованных пунктах промежуточного хранения. В ближайшие годы компания поставит еще около 150 контейнеров двойного назначения весом более 100 т.

В настоящее время компания GNS подписала последний заказ от оператора немецкой АЭС на поставку контейнера CASTOR. В ноябре компания PreussenElektra заказала поставку компанией GNS последнего контейнера, который будет использоваться для АЭС «Гронде».

На сегодняшний день около 260 контейнеров CASTOR уже заполнено и размещено на хранение на пяти объектах PreussenElektra. Ожидается, что к концу этого десятилетия эта цифра вырастет до 328. В общей сложности более 1 600 контейнеров CASTOR будет в конечном счете размещено на площадке безопасного промежуточного хранилища в Германии и в централизованных пунктах промежуточного хранения, а также в промежуточных хранилищах исследовательских и федеральных учреждений.

«Последний заказ на поставку контейнера CASTOR для немецкой АЭС, безусловно, является для нас значимым событием, но это ни в коей мере не означает конец для нашего бизнеса по производству контейнеров, − сказал генеральный директор GNS Даниэль Оер. – Благодаря опыту, который мы накопили за десятилетия, и ассортименту нашей высокотехнологичной продукции, нам уже поступили долгосрочные заказы от иностранных операторов АЭС, например, из Швейцарии и Бельгии».

Только за последние семь лет компания GNS получила заказы на более чем 120 контейнеров CASTOR от заказчиков за пределами Германии. И мы прилагаем все усилия, чтобы привлечь новых заказчиков из других стран».

World Nuclear News, 12.12.2023