На АЭС «Кристал-Ривер» завершено извлечение корпуса реактора


Американская компания Orano USA при содействии нидерландской компании Mammoet, занимающейся подъемом тяжелых грузов, завершила извлечение секции 540-тонного корпуса реактора (RPV) на энергоблоке № 3 остановленной АЭС «Кристал-Ривер» во Флориде. Удаление корпуса реактора является частью проекта по ускоренному выводу объекта из эксплуатации.

Реакторная установка с водой под давлением мощностью 860 МВт(э) начала работать в 1976 г. и проработала в течение 33 лет до останова в 2009 г. Реактор был окончательно закрыт в 2013 г. Первоначально ожидалось, что вывод из эксплуатации займет 50 лет и завершится к 2074 г, а демонтаж начнется в 2067 г. Как правило, при выводе из эксплуатации все части ядерного реактора сегментируют, упаковывают и вывозят по частям, совершая до 80 перевозок, что является трудоемким и дорогостоящим процессом с повторяющимися операциями и соблюдением нормативных требований.

К 2018 г. все ОЯТ было перевезено в независимый пункт хранения ОЯТ на площадке, а в 2020 г. Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) одобрила передачу лицензии от компании Duke Energy партнерам по ускоренному выводу из эксплуатации ADP (совместному предприятию NorthStar Group Services и Orano USA). Впоследствии Комиссия по коммунальным услугам Флориды одобрила сделку, и предприятие ADP приступило к работам по дезактивации и демонтажу в конце 2020 г. вместо 2067 г.

Компания Orano разработала и запатентовала свой оптимизированный процесс сегментации, при котором сначала под водой проводится сегментация, извлечение и разделение на категории внутрикорпусных компонентов реактора с учетом их радиоактивности и с использованием системы классификации низкоактивных РАО Комиссии по ядерному регулированию США: A, B, C, выше класса C, что значительно ускоряет процесс вывода из эксплуатации.

Внутрикорпусные устройства категорий A, B и C были аккуратно переупакованы внутри пустого вертикального корпуса реактора, чтобы оптимизировать процесс сегментации корпуса на три части для транспортировки и утилизации. Используя специально установленную систему тросового гидравлического подъема, которая была размещена во внутренней части здания защитной оболочки реактора, команда Mammoet выполнила осторожный подъем двух самых тяжелых сегментов корпуса из шахты реактора, перемещение каждого из них через реакторное здание и погрузку в индивидуальный упаковочный комплект, установленный на уровне земли, для транспортировки к месту захоронения.

Компания Orano завершила резку и кондиционирование корпуса реактора и внутрикорпусных устройств чуть менее чем за два года. Этот заключительный этап знаменует собой завершение проекта по демонтажу АЭС и обращению с ОЯТ, который начался в 2021 г. Команды Orano по демонтажу и обслуживанию выполнили резку и кондиционирование компонентов корпуса реактора и первого контура с использованием оптимизированного процесса сегментации и вывезли их на специально выделенную площадку для захоронения в Восточном Техасе.

Корпус реактора под давлением (RPV), составляющий около 10 м в высоту и весом в несколько сотен тонн, является крупнейшим металлическим компонентом реактора с водой под давлением. По информации от компании Orano, проект по выводу из эксплуатации CR3 был реализован, опираясь на «инновационную финансовую и промышленную базу», которая включала передачу права собственности на ОЯТ и лицензию на эксплуатацию от американской компании-оператора Duke Energy совместному предприятию ADP. Теперь, когда система охлаждения, корпус реактора и внутрикорпусные устройства были извлечены, здание реактора CR3 передано компании NorthStar для сноса.

Жан-Кристоф Пату, старший исполнительный вице-президент, отвечающий за деятельность Orano Group по демонтажу и обслуживанию, прокомментировал: «Завершение этого проекта в столь короткие сроки и использование инновационного процесса свидетельствуют о профессионализме Orano в проведении проектов по очистке и демонтажу в Соединенных Штатах».

Пьер Марти, исполнительный вице-президент Orano DS International Operations и генеральный директор Orano GmbH, сказал, что «выдающиеся» результаты на АЭС «Кристал-Ривер» стали следствием работ, проводимых на АЭС «Вермонт Янки», и опыта Orano, полученного при выводе из эксплуатации нескольких немецких объектов, в том числе АЭС «Брунсбюттель» с реактором на кипящей воде (BWR) мощностью 800 МВт(э). «В Orano DS мы делимся своими знаниями и передовыми практиками по всем нашим проектам, чтобы разделить с нашими заказчиками накопленный положительный опыт из излеченных нами уроков», − сказал он.

Система тросового гидравлического подъема Mammoet использовалась для подъема, перемещения и погрузки сегментированных частей корпуса реактора в утилизационные контейнеры и транспортные упаковки, установленные на уровне земли, для вывоза из реакторного здания. «В целом компания Mammoet справилась с работой по извлечению корпуса реактора благодаря применению более быстрой, экономичной и эффективной технологии, более мощному подъемному оборудованию и минимально необходимому пространству для размещения оборудования в стесненных условиях здания защитной оболочки», − говорится в сообщении компании. Руководитель проекта компании Mammoet Сидни Кинг заявил, что выполнение операций по подъему оборудования «было выполнено безупречно». – Он добавил: «Приятно видеть, как объединяются опыт, технические экспертные знания и инновационное мышление компании, чтобы стать частью такого исторического момента, как вывод ядерного объекта из эксплуатации».

Новости Nuclear Engineering International, 12.12.2023