МАГАТЭ осуществляет надзор за вывозом из Чили изъятых из употребления закрытых радиоактивных источников


В рамках мультирегионального проекта МАГАТЭ, нацеленного на повышение физической ядерной и радиационной безопасности, на перерабатывающее предприятие в Европе были доставлены из Чили изъятые из употребления закрытые радиоактивные источники (DSRS) в рекордном количестве − 31 шт.

Бóльшую часть РАО, образовавшихся в секторе атомной промышленности, составляют DSRS. Радиоактивные источники используются в различных устройствах в медицинских, промышленных и сельскохозяйственных учреждениях. Их необходимо учитывать, а когда они становятся непригодными для использования, их нужно извлекать, демонтировать, хранить и в некоторых случаях подготавливать к транспортировке. Удаленные DSRS − в основном кобальтовые источники, используемые для лечения рака в Чили, − были размещены на временное хранение с момента окончания их использования в 1992 г.

В МАГАТЭ сообщили, что DSRS «составляют около половины радиоактивных материалов, ежегодно поступающих на объекты по обращению с РАО в результате различных видов деятельности по всей стране».

Луис Уэрта Торчио, директор Комиссии по атомной энергии Чили (CCHEN), сказал: «Удаление этих источников имеет множество преимуществ для CCHEN и всей страны, и это соответствует целям экономики замкнутого цикла с точки зрения переработки и повторного использования. Удаление значительно снизило риск любого рода инцидентов, связанных с этими изъятыми из употребления радиоактивными источниками. Кроме того, оно высвободило до 30 % места в национальном хранилище, используемом для изъятых из употребления радиоактивных источников, и предоставило возможность продолжить использование этого объекта в течение следующих десяти лет».

Олена Миколайчук, директор подразделения МАГАТЭ по вопросам ядерного топливного цикла и технологиям по обращению с РАО, сказала: «МАГАТЭ осуществляло технический надзор за вывозом источников из Чили, чтобы обеспечить надежное и безопасное выполнение этой операции. Операция такого масштаба не может быть успешной без самоотверженных усилий таких организаций, как CCHEN, квалифицированных подрядчиков и вовлеченных регулирующих органов – приобретенный опыт неоценим и представляет собой модель, которую можно использовать для будущих проектов в других странах».

Трехлетний мультирегиональный проект МАГАТЭ по устойчивому обращению с изъятыми из употребления радиоактивными источниками, финансируемый Канадой, был запущен в 2019 г., объединив на первом этапе 11 стран из Латинской Америки, Африки и Тихоокеанского региона. Второй этап начался в ноябре 2022 г., в нем принимают участие еще 24 страны.

Хильдегарде Ванденхове, директор Отдела МАГАТЭ по радиационной безопасности, безопасности при транспортировке и безопасности РАО, сказала: «Увеличение числа стран-участниц свидетельствует об успехе первого этапа проекта, о глобальном интересе к безопасному и надежному обращению с изъятыми из употребления закрытыми радиоактивными источниками и в то же время об объеме работ, который еще предстоит выполнить в этой области».

План выполнения работ для Чили был согласован в декабре 2021 г. и включал проверку радиоактивных источников и соответствующей упаковки для транспортировки, транспортировку и доставку на предприятие по переработке. Первые 17 DSRS были вывезены в октябре 2022 г. и еще 14 − в июле этого года.

World Nuclear News, 21.12.2023