Первые радиоактивные отходы поступили на новую перегрузочную установку комплекса «Селлафилд»


Недавно открывшийся пункт хранения продукции установки по инкапсуляции РАО в контейнеры – объект прямого импорта (BEPPS-DIF) на площадке комплекса «Селлафилд» в Великобритании, принял свой первый контейнер с унаследованными РАО.

Пункт хранения продукции установки по инкапсуляции РАО в контейнеры − это специально созданное наземное хранилище, которое может безопасно и надежно хранить среднеактивные РАО в течение следующих 100 лет. Пункт хранения имеет возможность разместить 6 681 контейнеров с РАО внутри своих стен толщиной в 1 м и может принимать по 9 контейнеров каждые 24 часа.

Объект прямого импорта − это пристройка к хранилищу, построенная для приема упаковок с РАО, вывозимых с уже непригодных для эксплуатации самых первых пунктов хранения на площадке «Селлафилд».

Компания Sellafield Ltd проинформировала, что в декабре 2023 г. после многолетнего проектирования и тестирования сотнями людей этот пункт принял первый контейнер с РАО.

Первая поступившая упаковка содержит РАО из бункера для оболочек топливных стержней (PFCS) − старейшего хранилища РАО на площадке «Селлафилд», где в течение 70 лет хранится более 3 200 м³ среднеактивных РАО.

Построенный в период с 1950 по 1951 гг., бункер PFCS имеет 21 м в высоту, внутри он разделен на шесть независимых отсеков. Бункер содержит облученные материалы оболочек, отделенных от топливных сборок, которые использовались в самых ранних реакторах Великобритании на площадках АЭС «Уиндскейл» и АЭС «Чапелкросс». Первоначально бункер PFCS был спроектирован так, чтобы оставаться закрытым навсегда, но в настоящее время в нем установлено оборудование, позволяющее безопасно извлечь РАО, чтобы этот объект можно было вывести из эксплуатации.

«На сегодняшний день он представляет одну из самых высоких опасностей на площадке «Селлафилд», поэтому основным приоритетом для Sellafield Ltd и Управления по выводу из эксплуатации ядерных установок стало извлечение и переупаковка РАО из этого бункера», − сообщили представители Sellafield Ltd.

Первая партия РАО была успешно извлечена из бункера в августе этого года. В верхней части бункера были установлены гигантские защитные двери, чтобы обеспечить радиационный барьер, в то время как в боковых стенах хранилища были проделаны отверстия, чтобы обеспечить доступ к его содержимому. Затем команда, занимающаяся извлечением РАО, использовала дистанционно управляемый кран, чтобы проникнуть в бункер, извлечь РАО и поместить их в специально разработанный контейнер из нержавеющей стали объемом 3 м3. После заполнения пятитонный контейнер поместили в герметичный транспортный контейнер, провели контроль и получили разрешение для транспортировки в пункт BEPPS-DIF.

Контейнер перевозили из бункера по автодороге и перегрузили в новое хранилище краном. После перемещения контейнера внутрь хранилища болты с его крышки выкрутили, а сам контейнер поместили за экранирующей дверью, чтобы операторы могли удаленно снять крышку с транспортного контейнера, извлечь контейнер с РАО и перевезти его в заранее определенное место хранилища, где он будет выдерживаться до тех пор, пока не станет готов для размещения в пункт глубинного геологического захоронения.

«Получение пунктом BEPPS-DIF первого контейнера с РАО знаменует собой важный прорыв в проекте по очистке площадки и огромный шаг вперед в нашей миссии по созданию чистой и безопасной среды для будущих поколений», − сказал генеральный директор компании Sellafield Ltd Юэн Хаттон.

«Это значимое достижение, которое позволит нам продолжить выполнять нашу жизненно важную миссию, и я хотел бы выразить благодарность всем, кто был вовлечен в этот проект, − добавил генеральный директор группы Управления по выводу ядерных объектов из эксплуатации Дэвид Питти. − Извлечение РАО из бункера для оболочек топливных стержней является одним из самых больших стоящих перед нами вызовов. Этот новый пункт имеет достаточную вместимость, чтобы мы могли выполнить работу надежно и безопасно. Он также предоставляет возможность для извлечения РАО с других объектов высокой опасности в будущем, таких как бункер хранения металлических отходов от топлива реакторов серии Magnox».

World Nuclear News, 20.12.2023