ЮАР собирается начать закупку новых атомных мощностей


Поскольку предстоит перевод второго энергоблока АЭС «Коберг» в состояние останова для проведения технического обслуживания с целью продления эксплуатации, Департамент минеральных ресурсов и энергетики ЮАР (DMRE) подтвердил, что он собирается приобрести 2 500 МВт(э) новых атомных мощностей и планирует разослать запросы на получение предложений к марту 2024 г.

Государственный регулирующий орган в области энергетики ЮАР (NERSA) заявил, что департамент DMRE может приступить к процессу закупок после того, как он выполнит набор «отлагательных условий», наложенных регулирующим органом, заявил министр в президентстве, отвечающем за электроэнергию, Кгосиентшо Рамокгопа на брифинге в прямом эфире.

В июле департамент DMRE представил регулирующему органу отчет по указанным условиям, сообщил Рамокгопа. В настоящее время в NERSA пришли к выводу, что эти условия были удовлетворительно выполнены, и выдали официальное согласие 2 сентября. Это означает, что решение министерства от 2020 г. о запуске процесса приобретения новых атомных мощностей теперь будет обнародовано. «Мы запускаем сейчас… по существу, процесс закупки. Мы собираемся обеспечить получение этих дополнительных 2 500 МВт атомных мощностей, чтобы решить вопросы национальной безопасности и энергетического суверенитета», − сказал Рамокгопа.

Продление эксплуатации АЭС «Коберг»

Атомная энергетика является важной частью Комплексного плана ресурсов ЮАР на 2019 г., в котором содержится призыв к стране подготовиться к созданию новых атомных мощностей наряду с продлением эксплуатации существующей АЭС «Коберг». Два энергоблока АЭС совокупной мощностью 1 860 МВт(э) вырабатывают около 6 % электроэнергии страны. В настоящее время компания Eskom, имеющая лицензию на эксплуатацию до 2024 и 2025 гг., соответственно, обратилась к ядерному регулятору страны с просьбой продлить срок эксплуатации АЭС еще на 20 лет сверх ее первоначального 40-летнего срока эксплуатации.

Энергоблок № 1 АЭС «Коберг» был синхронизирован с энергосетью 18 ноября почти спустя год после простоя для замены трех первоначально установленных парогенераторов станции, что было обязательным условием для продления эксплуатации станции. На энергоблоке № 2 АЭС «Коберг» планируется провести аналогичные работы, и Рамокгопа подтвердил, что теперь энергоблок № 1 работает в режиме полной нагрузки, энергоблок № 2 был остановлен 11 ноября для выполнения указанных работ. Ожидается, что он вернется в строй к августу, добавил докладчик.

По словам министра, ЮАР продолжает испытывать дефицит электроэнергии и случаи отключения потребителей, а атомная энергетика оказалась надежным источником электроэнергии для обеспечения энергетической безопасности и энергетического суверенитета в будущем. «Конечно, мы продолжаем прилагать все возможные усилия для решения проблемы отключения потребителей, потому что ту пользу, о которой мы заявляем, вы не увидите завтра, ни через год, ни через два года. И только по прошествии времени, через три-четыре года, вы начнете видеть эти преимущества».

Новый руководитель Eskom

Заявление министра было сделано через несколько дней после того, как государственная компания Eskom подтвердила назначение Дана Марокане в качестве нового исполнительного директора Группы. Марокане вступит в должность «не позднее» 31 марта.

World Nuclear News, 12.12.2023