Достигнуто окончательное соглашение об эксплуатации бельгийских реакторов


Между правительством Бельгии и французской компанией-оператором Engie было подписано окончательное соглашение о продлении срока эксплуатации ядерных энергетических реакторов − энергоблока № 3 АЭС «Тианж» и энергоблока № 4 АЭС «Дул» на 10 лет и обо всех обязательствах в отношении РАО.

В соответствии с планом, объявленным коалиционным правительством Бельгии в декабре 2021 г., энергоблок № 3 АЭС «Дул» был остановлен в сентябре 2022 г., а энергоблок № 2 АЭС «Тианж» − в конце января этого года. Более новые энергоблоки (№ 4 АЭС «Дул» и № 3 АЭС «Тианж») будут остановлены к 2025 г. Тем не менее, в марте прошлого года бельгийское правительство решило начать переговоры с Electrabel − бельгийской дочерней компанией Engie − с целью продления эксплуатации энергоблока № 4 АЭС «Дул» и энергоблока № 3 АЭС «Тианж», что позволит сохранить 2 ГВт(э) ядерных производственных мощностей.

В июле 2022 г. бельгийское правительство и компания Electrabel подписали необязывающее письмо о намерениях с целью продолжения переговоров о целесообразности и условиях продления эксплуатации реакторов еще на 10 лет. 9 января этого года было подписано не имеющее обязательной силы принципиальное согласие, которое содержало более подробное описание пунктов письма о намерениях, подписанного в июле. За ним последовало временное соглашение, которое основывалось на соглашении от 9 января и определяло условия продления срока эксплуатации двух указанных реакторов. 21 июля было подписано рамочное соглашение о продолжении переговоров с целью подписания окончательного и юридически обязательного соглашения в октябре.

В настоящее время подписано окончательное соглашение, которое подтверждает и одобряет ключевые принципы рамочного соглашения, подписанного 21 июля.

А именно, это соглашение подтверждает обязательство обеих сторон осуществить гибкое продление срока эксплуатации (Flex LTO) с планируемыми инвестициями около €1,6-2,0 млрд ($1,7–2,2 млрд) и принять все возможные меры, чтобы перезапустить реакторы уже в ноябре 2025 г. Соглашение также устанавливает правовую основу, предназначенную для продления срока эксплуатации обоих энергоблоков, принадлежащих в равной степени бельгийскому государству и Engie.

Соглашение также подтверждает, что бизнес-модель для продления срока эксплуатации будет иметь сбалансированное распределение рисков, в частности через механизм договора о закреплении цены, с учетом компенсации затрат на производство электроэнергии. Цена исполнения проекта определяется исходя из фактических затрат на продление срока эксплуатации атомных энергоблоков. Эта стоимость пока неизвестна, но будет оцениваться на основе требований ядерной безопасности, установленных Федеральным агентством по ядерному контролю. Начальная цена будет установлена в 2025 г. и пересмотрена в 2028 г., чтобы отразить сложившуюся окончательную стоимость продления срока эксплуатации, охватив период до 2035 г.

Кроме того, соглашение определяет фиксированную сумму для покрытия будущих расходов, связанных с переработкой ядерных отходов, учитывая все ядерные объекты Engie в Бельгии, составляющую €15 млрд, которая подлежит выплате двумя частями в зависимости от категории РАО.

В окончательном тексте также описаны технические и эксплуатационные условия для перезапуска двух энергоблоков в ноябре 2025 г. с полными гарантиями по обеспечению ядерной безопасности.

В Engie сообщили, что эксплуатация двух указанных реакторов и работы по демонтажу других энергоблоков компании «сохранит около 4 000 рабочих мест (непосредственно и косвенно задействованных, а также привлеченных) и потребуют найма 200 дополнительных работников в ближайшие месяцы».

Было также отмечено, что соглашение подлежит утверждению Европейской комиссией − в настоящее время проводятся консультации − и «предметному голосованию по поправкам в законодательство».

«Мы очень рады объявить об окончательном подписании этого соглашения, которое позволяет сбалансированно разделить риски, связанные с продлением срока эксплуатации двух атомных энергоблоков, и устраняет неопределенности для Engie Group, связанные с выполнением обязательств по ядерным отходам, − сообщила генеральный директор Engie Кэтрин МакГрегор. − Наши команды прилагают все усилия для скорейшего продления срока эксплуатации реакторов, чтобы укрепить энергетическую безопасность Бельгии».

World Nuclear News, 13.12.2023