Регулирующий орган принял заявку на продление лицензии на эксплуатацию АЭС «Дьябло Каньон»


Компания Pacific Gas & Electric (PG&E) сможет эксплуатировать двухблочную АЭС «Дьябло Каньон» в Калифорнии по истечении срока действия текущих лицензий на эти энергоблоки (в 2024 и 2025 г., соответственно) после принятия заявки PG&E на продление лицензии Комиссией по ядерному регулированию США (NRC).

PG&E подала заявку 7 ноября, намереваясь продлить лицензию на эксплуатацию указанной АЭС еще на 20 лет.

«Сотрудники NRC подтвердили, что заявка содержит достаточную информацию, чтобы официально принять ее и приступить к выполнению подробной оценки безопасности и влияния на окружающую среду, − сообщили в NRC 19 декабря. − С принятием этой заявки на продление лицензии на эксплуатацию реакторы будут продолжать работу в соответствии с исключением из правил регулирующего органа, которое позволяет продолжить осуществлять деятельность до завершения проверки регулирующим органом».

PG&E первоначально подала заявку на продление лицензий в ноябре 2009 г., но отозвала заявку в 2018 г. после того, как согласилась закрыть АЭС по окончании срока действия текущих лицензий. В то время считалось, что мощностей АЭС больше не потребуется, поскольку Калифорния сосредоточилась на энергетической политике, ориентированной на повышение эффективности, использование возобновляемых источников энергии и возможности её хранения. Однако в сентябре 2022 г., когда в энергосистеме Калифорнии наблюдался самый высокий пиковый спрос во время рекордной жары, штат принял закон, позволяющий продолжить эксплуатацию энергоблоков до 2030 г., чтобы обеспечить надежность энергетической системы.

Как правило, нормы NRC позволяют продлить действие лицензии на эксплуатацию реактора по истечении срока ее действия при условии, что лицензиат уже подал заявку на продление не менее чем за пять лет до истечения срока действия. NRC называет такой процесс «своевременным продлением».

PG&E попросила NRC возобновить рассмотрение заявки на продление срока действия лицензии, но в январе регулятор постановил, что необходимо будет подать новую заявку. Это означало, что PG&E не могла выполнить требование о своевременном продлении, и поэтому компании пришлось добиваться условий исключения из правил. Такое исключение, позволяющее двум энергоблокам продолжить работу, в то время как NRC будет рассматривать заявку PG&E на продление лицензии на эксплуатацию АЭС, было выдано в начале марта.

На прошлой неделе калифорнийские регуляторы согласились продлить эксплуатацию АЭС «Дьябло Каньон» еще на пять лет − до 2030 г. Одобрение Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии (CPUC) зависит от трех условий: необходимо получить разрешение от NRC на продление эксплуатации АЭС; соглашение о предоставлении федерального кредита в размере $1,4 млрд должно оставаться в силе; и при отсутствии заключения CPUC «об отсутствии необходимости или целесообразности» в продлении эксплуатации АЭС.

«PG&E по-прежнему продолжает соблюдать положения энергетической политики, чтобы у штата была возможность продолжить эксплуатацию АЭС «Дьябло Каньон» до 2025 г. с целью обеспечить надежное электроснабжение, поскольку Калифорния продолжает движение в сторону чистого энергетического будущего, − сказала Маурин Завалик, вице-президент АЭС «Дьябло Каньон». − Мы признательны за предоставление возможности продолжить обеспечивать дома и предприятия по всей Калифорнии безопасной, чистой и доступной электроэнергией».

World Nuclear News, 20.12.2023