Горячее кондиционирование завершено на энергоблоке № 7 АЭС «Раджастан»


Горячее кондиционирование было завершено на энергоблоке № 7 индийской АЭС «Раджастан» (RAPP). В корпорации Nuclear Power Corporation of India Ltd (NPCIL) заявили, что горячее кондиционирование «представляет собой процесс этапа ввода в эксплуатацию, предусматривающий создание адгезивного защитного слоя магнетита на внутренних поверхностях трубопроводов, выполненных из углеродистой стали, системы передачи тепла первого контура (Primary Heat Transport – PHT)». Горячее кондиционирование «было проведено за счет выполнения циркуляции легкой воды с контролируемыми показателями водно-химического режима через систему PHT в условиях поддержания температуры среды около 256 °C и давления около 100 кг/см2».

Этот процесс открыл возможность для проведения «дальнейших пусконаладочных работ», включая загрузку топлива и достижение первоначальной критичности, отметили в NPCIL. Энергоблок № 7 АЭС «Раджастан» является третьим в серии тяжеловодных реакторов отечественной разработки мощностью 700 МВт(э). Эта установка является первым возведенным энергоблоком в рамках проекта строительства энергоблоков № 7 и 8 АЭС «Раджастан» (двух энергоблоков по 700 МВт(э)) в г. Раватбхате индийского штата Раджастхан. Энергоблок № 8 АЭС «Раджастан» в настоящее время находится на стадии активного строительства. На текущий момент на площадке эксплуатируются шесть энергоблоков общей мощностью 1 180 МВт(э). После строительства указанных энергоблоков установленная мощность площадки увеличится до 2 580 МВт(э). Энергоблоки № 7 и 8 АЭС «Раджастан» реализуются в рамках индийской программы расширения ядерных мощностей, направленной на их повышение к 2031–2032 гг. с текущего показателя 7 480 МВт(э) до 22 480 МВт(э).

В настоящее время пять энергоблоков PHWR находятся в эксплуатации на площадке АЭС «Раджастан». Энергоблок № 1 мощностью 90 МВт(э) (нетто) был остановлен в 2004 г. после более чем 30 лет эксплуатации. Строительство энергоблоков № 7 и 8 началось в 2011 г.

На энергоблоке № 7 сейчас ведется строительство градирен с принудительной тягой и естественной тягой. На энергоблоке № 8 ведутся работы по монтажу оборудования и компонентов. Ведется сооружение питательного трубопровода. Также ведутся работы по возведению градирен с принудительной и естественной тягой.

Новости Nuclear Engineering International, 05.12.2023