Достижение первоначальной критичности на энергоблоке № 2 АЭС «Шин Ханул»


Энергоблок № 2 южнокорейской АЭС «Шин Ханул» достиг первоначальной критичности, сообщили в компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP).

Лицензия на эксплуатацию энергоблока № 2 АЭС «Шин Ханул» была выдана Комиссией по ядерной безопасности в сентябре, и предварительная инспекция для этого энергоблока уже была проведена. За ней последовала загрузка 241 ТВС и проведение высокотемпературных функциональных испытаний. Теперь предстоит провести эксплуатационные испытания на энергоблоке № 2 АЭС «Шин Ханул», и, как ожидается, выработка электроэнергии начнется с 20 декабря. После проведения дальнейших испытаний планируется начать полномасштабную коммерческую эксплуатацию энергоблока в первой половине 2024 г.

Строительные работы для первых двух энергоблоков на площадке АЭС «Шин Ханул» (бывшее название АЭС «Шин Ульчин») начались в 2012 г. Заливка первого бетона для энергоблока № 1 состоялась в том же году, а для энергоблока № 2 − в 2013 г. Энергоблок № 1 АЭС «Шин Ханул» достиг первоначальной критичности в мае 2022 г. и был подключен к сети в следующем месяце. Реактор с водой под давлением (PWR) мощностью 1 350 МВт(э) начал коммерческую эксплуатацию в декабре 2022 г.

Для энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Шин Ханул» были предусмотрены реакторы типа APR1400. Реакторы этой серии также используются на энергоблоках № 1 и 2 АЭС «Сеул» (ранее известных как энергоблоки № 3 и 4 АЭС «Шин Кори»), в то время как энергоблоки № 3 и 4 этой АЭС находятся в стадии строительства. Ранее в декабре компания KHNP назначила консорциум во главе с компанией Hyundai Engineering & Construction для строительства основных объектов на энергоблоках № 3 и 4 АЭС «Шин Ханул», на которых будут также использоваться реакторы APR1400. После ввода в эксплуатацию энергоблок № 2 АЭС «Шин Ханул» станет 28-м атомным энергетическим реактором в Южной Корее.

Новости Nuclear Engineering International, 07.12.2023