На энергоблоке № 1 АЭС «Хинкли-Пойнт C» установили купол


Компания EDF установила купол на энергоблоке № 1 АЭС «Хинкли-Пойнт C».

Монтаж купола для реакторного здания проводился с использованием одного из крупнейших в мире кранов, известного как «Большой Карл». 245-тонный купол диаметром почти 47 м и высотой 14 м был поднят, а затем медленно опущен на проектное место на здании реактора высотой 44 м. Это событие ознаменовало собой завершение крупных строительных работ на реакторных зданиях. Теперь начнутся сварочные работы для создания воздухонепроницаемого уплотнения вокруг стыка между куполом и зданием реактора, которое затем будет заключено в 7 000 т бетона.

Купол состоит из 38 сборных панелей, которые были доставлены на АЭС «Хинкли-Пойнт C» и собраны на месте при помощи сварки. Предварительная сборка и модульная конструкция являются ключевыми особенностями строительства АЭС «Хинкли-Пойнт C», в котором, по словам EDF, принимают участие около 10 000 рабочих и 3 500 британских компаний. Ранее в декабре 750-тонный полярный кран был установлен на место единым блоком над третьим (и последним) стальным кольцом защитного ограждения. Этот внутренний кран будет иметь возможность поворачиваться над реактором на 360° и использоваться для перегрузки и установки оборудования.

По завершении работ, АЭС «Хинкли-Пойнт C» будет состоять из двух реакторов EPR мощностью 1 630 МВт(э), поставляемых компанией EDF. Строительство началось в декабре 2018 г., но проект претерпел ряд задержек. В мае 2022 г. после проведения обзора проекта компания EDF подтвердила, что АЭС будет введена в эксплуатацию на год позже, чем планировалось, а ее окончательная стоимость будет на £3 млрд ($3,7 млрд) больше, чем планировалось первоначально. Из-за этого дата пуска энергоблока № 1 была перенесена на июнь 2027 г., а окончательная стоимость была оценена в £25–26 млрд, превысив ранее запланированные £23 млрд.

«Строительство первой АЭС этого поколения является сложной задачей, и успех этой сложной операции зависит от решимости и приверженности наших замечательных бригад, − заявил Саймон Парсонс, директор по вопросам строительства ядерных островов. − Подъем купола позволит нам приступить к монтажу оборудования, трубопроводов и кабелей, включая установку первого реактора, который уже находится на площадке и подготовлен к монтажу в следующем году».

Министр по вопросам атомной энергетики Великобритании Эндрю Боуи заявил, что это «знаменательное событие в деле по строительству первого ядерного реактора этого поколения в Великобритании и ключевое событие в планах правительства Великобритании по возрождению атомной отрасли». Он добавил: «Генерируя достаточное количество безуглеродной энергии для шести миллионов домохозяйств, АЭС «Хинкли-Пойнт C» уменьшит нашу зависимость от импортируемой энергии и окажет поддержку при переходе к чисто нулевым выбросам углерода».

EDF сообщила в 2021 г. о переносе начала производства электроэнергии на энергоблоке № 1 на июнь 2026 г. Кроме того, задержки, вызванные пандемией COVID-19, также увеличат стоимость проекта на дополнительные £500 млн к ранее запланированным £22–23 млрд. На следующий год EDF объявила о дальнейшей отсрочке в эксплуатации до июня 2027 г. и о повышении затрат на завершение проекта до £25–26 млрд.

Новости Nuclear Engineering International, 19.12.2023