На энергоблоке № 1 АЭС «Лянцзян» начаты работы по возведению защитной оболочки


Государственная энергетическая инвестиционная корпорация (SPIC) объявила, что днище защитной оболочки энергоблока № 1 АЭС «Лянцзян» в китайской провинции Гуандун было поднято и установлено на проектное место.

Операция по установке днища защитной оболочки была завершена 19 декабря и длилась 3 часа 21 минуту, говорится в сообщении.

«Это первый крупногабаритный ядерный модуль, который был поднят и установлен на место в ходе первого этапа проекта, ознаменовав начало строительства ядерного острова реакторного здания энергоблока № 1», − сообщили в SPIC.

Стальной корпус защитной оболочки состоит из пяти модулей: днища, первого кольца цилиндра, второго кольца цилиндра, третьего кольца цилиндра и верхней крышки. Днище является основанием стальной защитной оболочки с внутренним диаметром более 39 м и высотой 11,5 м. Оно состоит из 64 дугообразных стальных пластин, сваренных вместе. Общая грузоподъемность составила около 850 т с учетом коротких опорных колонн, стоек, обшивки и проходок.

Первый этап проекта по строительству АЭС «Лянцзян» − проекта по созданию первой расположенной на побережье АЭС, который был разработан и выполнен корпорацией SPIC в провинции Гуандун, − будет состоять из двух энергоблоков CAP1000 мощностью по 1 250 МВт(э). Ожидается, что на площадке в целом будет размещено шесть таких реакторов. Это первая АЭС в Китае, использующая технологию вторичного циркуляционного охлаждения морской водой, а также первая АЭС, для которой была разработана и использована сверхкрупная градирня.

Строительство первых двух реакторов CAP1000 − китайской версии проекта Westinghouse AP1000 − на площадке АЭС «Лянцзян» было одобрено Госсоветом Китая в сентябре 2022 г. В том же месяце начались земляные работы для установки энергоблоков. Первая заливка бетона для ядерного острова энергоблока № 1 − важное для безопасности событие – состоялась в октябре этого года.

Ожидается, что энергоблок № 1 АЭС «Лянцзян» будет завершен и введен в эксплуатацию в 2028 г.

World Nuclear News, 20.12.2023