Корпус реактора энергоблока № 3 АЭС «Хайян» поднят и установлен на место


Корпус реактора весом 281 т был успешно поднят и установлен на проектное место на энергоблоке № 3 АЭС «Хайян» в китайской провинции Шаньдун в ходе работ, которые заняли чуть более двух часов.

Подъем начали 21 декабря в 14:07. В Шанхайском научно-исследовательском и проектном институте ядерной энергетики сообщили, что этот процесс потребовал тщательного планирования, чтобы выполнить высокоточные маневры, включая операции по подъему, повороту, опусканию и регулировке. Все эти операции были успешно выполнены.

Корпус реактора, в котором размещается ядерный реактор, являющийся ключевым элементом АЭС, был установлен на проектное место в 16:23, что стало важнейшим событием в процессе строительства реакторной установки CAP1000 − китайской версии реактора AP1000. В проекте были применены технологии модульного строительства, при которых крупные конструкционные модули производились на заводе, а затем собирались и устанавливались по месту. Это означает, что одновременно можно выполнять больше строительных работ, сокращая время, затрачиваемое на строительство АЭС, а также предлагая экономические преимущества и преимущества в области контроля качества.

Строительство новых реакторов в Китае − по два на каждой из площадок АЭС «Хайян», АЭС «Саньмэнь» и АЭС «Луфэн» − было одобрено Госсоветом страны 20 апреля 2022 г. Одобрение было получено для энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Хайян», энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Саньмэнь» и энергоблоков № 5 и 6 АЭС «Луфэн». На площадках АЭС «Хайян» и АЭС «Саньмэнь» уже размещено по два энергоблока с реакторами AP1000 по проекту компании Westinghouse.

В мае прошлого года Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) подписала контракты на гражданское строительство ядерных островов и проектирование установок для запланированных вторых очередей АЭС «Саньмэнь» и АЭС «Хайян». Строительная компания China Nuclear Industry 22 была привлечена для выполнения гражданского строительства ядерного острова для второй очереди АЭС «Саньмэнь», в то время как со строительной компанией China Nuclear Industry 24 был заключен контракт на гражданское строительство ядерного острова для второй очереди АЭС «Хайян». Строительная компания China Nuclear Industry 5 (CNI5) получила контракт на выполнение работ по созданию ядерных островов для всех четырех энергоблоков.

Энергоблок № 1 АЭС «Хайян» был введен в коммерческую эксплуатацию в октябре 2018 г., а энергоблок № 2 − в январе 2019 г. Оба энергоблока (№ 1 и 2) АЭС «Хайян» могут ежегодно поставлять в сеть около 20 ТВт*ч электроэнергии, что достаточно для удовлетворения одной трети потребностей домохозяйств в провинции Шаньдун.

Первая заливка бетона для ядерного острова энергоблока № 3 АЭС «Хайян» – важное для безопасности событие − состоялась в июле 2022 г. Строительство энергоблока № 4 АЭС «Хайян» началось в апреле этого года. В Шанхайском научно-исследовательском и проектном институте ядерной энергетики сообщили, что запланированный период строительства для энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Хайян» составляет 56 месяцев, при этом оба энергоблока должны быть полностью введены в эксплуатацию в 2027 г.

АЭС «Хайян» также является центральной площадкой для внедрения инновационной схемы централизованного теплоснабжения, которая, начиная с ноября, поставляет тепло в города Хайян и Рушан по трубопроводу протяженностью 23 км. В Государственной энергетической инвестиционной корпорации (SPIC) сообщили, что проект обеспечивает теплом площадь в 12,5 млн м² и удовлетворяет потребности в «чистом» отоплении около 400 тыс. человек.

World Nuclear News, 22.12.2023