МАГАТЭ проводит проверку в Нидерландах по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами


По сообщению экспертов миссии МАГАТЭ по проведению комплексной партнерской проверки по вопросам обращения с РАО и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) при выводе объектов из эксплуатации и реабилитации площадки (ARTEMIS), Нидерланды разработали эффективную программу по обращению с ОЯТ и РАО для удовлетворения своих текущих потребностей. Правительство Нидерландов, Управление по ядерной безопасности и радиационной защите (ANVS) и Центральная организация по радиоактивным отходам (COVRA) продемонстрировали приверженность безопасности, инновациям и открытости, заключили члены экспертной группы.

Запрос на проведение десятидневной миссии поступил от Министерства инфраструктуры и водного хозяйства в рамках оказания поддержки по выполнению Нидерландами обязательств, связанных с директивой Европейского союза о проведении независимых проверок национальных нормативных баз и программ по обращению с РАО и ОЯТ. В состав группы по проведению проверки в рамках ARTEMIS вошли шесть экспертов из Бельгии, Германии, Румынии, Канады, Финляндии, Франции, а также три сотрудника МАГАТЭ и один наблюдатель от Европейской комиссии.

Группа экспертов рассмотрела результаты учета замечаний, полученных в ходе проведения миссии МАГАТЭ по проведению комплексной оценки регулирующего органа от июня 2023 г., в рамках которой оценивалась существующая нормативная база Нидерландов в области использования атомной энергетики. В ходе обеих проверок была проведена всесторонняя оценка государственной правовой базы и нормативной инфраструктуры для обеспечения ядерной безопасности и обращения с РАО.

Политика Нидерландов в отношении РАО связана с политикой радиационной защиты, которая обеспечивает защиту людей, общества и окружающей среды от рисков воздействия ионизирующего излучения. В Нидерландах имеется одно центральное хранилище для РАО (COVRA), один действующий ядерный энергетический реактор, одна АЭС, находящаяся в режиме безопасного останова, два исследовательских реактора и один завод по обогащению урана. Ожидается, что к 2040 г. будут введены в эксплуатацию две новые АЭС, один исследовательский реактор и установка для производства медицинских изотопов.

ОЯТ с нидерландской АЭС «Борселе» перерабатывается во Франции, а РАО, образующиеся в ходе этого процесса, возвращаются в Нидерланды для размещения в хранилище COVRA. ОЯТ от исследовательских реакторов сразу поступает на хранение в COVRA.

«Нидерланды создали систему по обращению с РАО, которая обеспечивает безопасное обращение с РАО в рамках текущей деятельности», − сообщил Янез Перко, руководитель группы ARTEMIS и старший научный сотрудник Бельгийского центра ядерных исследований (SCK CEN).

Эксперты миссии ARTEMIS отметили, что Нидерланды привержены постоянному совершенствованию безопасного обращения с РАО и ОЯТ. Группа экспертов также выдала ряд рекомендаций, в том числе:

  • правительству следует усилить национальную политику и стратегию, связанную с захоронением РАО;
  • ANVS следует улучшить нормативную базу по категоризации РАО;
  • COVRA следует перейти от существующих спецификаций РАО к критериям приемлемости для обращения с РАО.

«Группа экспертов миссии предоставила нам полезные и конструктивные рекомендации, которые действительно помогут нам в Нидерландах еще больше улучшить нашу политику в области обращения с РАО, − сказала Вивианне Хейнен, государственный секретарь по вопросам инфраструктуры и управления водными ресурсами, отвечающая за ядерную безопасность и радиационную защиту в правительстве Нидерландов. − В настоящее время мы обновляем нашу Национальную программу по РАО, и этот процесс только выиграет от включения предложений миссии ARTEMIS. В обновленной Программе мы также представим дорожную карту, которая станет прочной основой для дальнейшей реализации предложений от экспертов миссии ARTEMIS, к примеру, в отношении захоронения и демонтажа».

Директор отдела МАГАТЭ по вопросам радиационной и транспортной безопасности и безопасности РАО Хильдегард Ванденхове выразила уверенность в том, что будут рассмотрены и реализованы рекомендуемые улучшения, связанные с безопасным обращением с РАО и ОЯТ, такие как усиление политики и стратегии. Окончательный отчет по итогам проведения проверки будет представлен правительству Нидерландов по истечении двух месяцев.

Новости Nuclear Engineering International, 06.12.2023