Первое тестовое стекло получено на установке по обработке радиоактивных отходов на площадке «Хэнфорд» (США)


По данным Управления по природопользованию (EM) Министерства энергетики США (DOE), на установке по обработке и иммобилизации РАО (WTP) на площадке «Хэнфорд» (США) был произведен первый контейнер с тестовым/модельным стеклом в процессе ввода в эксплуатацию рабочими первого из двух крупных плавителей комплекса остекловывания низкоактивных РАО (LAW).

«Получение первого контейнера с модельным стеклом позволяет нам вступить в новую эру снижения риска в миссии по очистке окружающей среды на площадке «Хэнфорд», поскольку мы работаем над запуском процесса иммобилизации жидких РАО, − сказал руководитель площадки «Хэнфорд» Брайан Вэнс. − Это достижение представляет собой важный шаг на пути к более чистому и устойчивому будущему».

Компания Bechtel National, которая занимается проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию установки для Управления по защите рек (в рамках EM), поприветствовала это достижение. Брайан Хартман из компании Bechtel, старший вице-президент и директор по проекту установки, сказал: «Это событие является свидетельством непоколебимой приверженности и напряженной работы наших замечательных партнеров и членов команды».

Два 300-тонных плавителя внутри комплекса LAW установки WTP являются сердцевиной процесса остекловывания, который будет осуществлять иммобилизацию жидких РАО в стекле. Во время остекловывания подготовленные РАО будут подаваться в плавители комплекса LAW. Эти РАО, смешанные с фриттой, будут заливаться в специально разработанные контейнеры из нержавеющей стали, которые затем будут транспортироваться для захоронения на расположенный поблизости комплекс для захоронения РАО.

На площадке «Хэнфорд» размещено около 56 млн галлонов жидких РАО, хранящихся в 177 подземных резервуарах, что представляет собой один из самых больших экологических рисков и наиболее сложных проблем для DOE. Жидкие РАО являются результатом почти пяти десятилетий производства плутония, начатого во время Второй мировой войны.

Ранее в этом году Управление EM и компания Bechtel завершили разогрев первого из двух плавителей, а в августе бригады на площадке «Хэнфорд» запустили производство стекла после того, как рабочие загрузили в плавитель первые партии фритты. К началу сентября в процессе ввода комплекса в эксплуатацию была создана первая ванна с расплавом стекла, что позволило недавно перейти к операции по заполнению первого контейнера тестовым стеклом. Это важный шаг на пути к будущей иммобилизации жидких РАО из подземных резервуаров с низкоактивными РАО на площадке «Хэнфорд» в остеклованном виде для захоронения.

«Превращение жидких РАО в прочное и стабильное стекло для захоронения имеет первостепенное значение для защиты р. Колумбия и Тихоокеанского Северо-Запада. Сегодня мы отмечаем завершение DOE этапа получения первого тестового стекла, произведенного на самой современной плавильной установке − в своем роде крупнейшей в мире, − сказала Сюзанна Даль, менеджер отдела по обработке жидких РАО в рамках Программы по захоронению ядерных отходов Вашингтонского департамента экологии. − Мы с нетерпением ждем завершения дополнительных испытаний и перехода к самому процессу остекловывания жидких РАО».

Уроки, извлеченные из разогрева первого плавителя, будут учтены в планах по осуществлению пуска второго плавителя в ближайшем будущем. Фритта для этого проекта предоставляется компанией Fluid Controls and Components, базирующейся в Ричленде.

Новости Nuclear Engineering International, 08.12.2023