Еще одно значимое событие на участке «Каньон H», где процесс растворения контейнеров-имитаторов с быстрыми критическими сборками позволил комплексу на площадке «Саванна-Ривер» приблизиться на один шаг ближе к цели по нераспространению


Г. Айкен, штат Южная Каролина (13 декабря 2023 г.). После многих лет подготовки и коллективных усилий нескольких подрядчиков площадки установка для химического разделения на участке «Каньон H» площадки «Саванна-Ривер» (SRS) достигла нового значимого события в поддержку захоронения ядерных материалов из быстрых критических сборок (FCA), проведя пробное растворение «контейнеров-имитаторов со сборками» − нерадиоактивных контейнеров из нержавеющей стали, имитирующих контейнеры, которые содержат быстрые критические сборки с плутонием. «Это событие приближает «Каньон H» на один шаг ближе к запуску процесса по растворению ядерных материалов в поддержку операциям по утилизации топлива из быстрых критических сборок и миссии по нераспространению Национального управления ядерной безопасности (NNSA), − сказал Кевин Мёллер, заместитель руководителя компании Savannah River Nuclear Solutions (SRNS), которая является подрядной организацией по управлению и эксплуатации площадки. − Работа, которую мы выполняем, делает мир безопаснее, и мы рады видеть достижения в рамках этой миссии». С 2019 г. миссия по переработке быстрых критических сборок включала обширное планирование со стороны сотрудников установки химического разделения на участке «Каньон H» площадки SRS после принятия NNSA решения об отправке топлива от быстрых критических сборок в «Каньон H» для растворения и утилизации в качестве РАО на площадке SRS. «Топливо от быстрых критических сборок отличается от других материалов, которые мы совсем недавно растворяли на установке «Каньона H», потому что оно покрыто оболочкой из нержавеющей стали, а не алюминием», − сказал Мёллер. – Имеющиеся в наличии в «Каньоне H» растворители − это химические растворители, которые содержат азотную кислоту для обработки топлива; однако сама азотная кислота не действует на нержавеющую сталь. Рабочим «Каньона H» пришлось заменить «больше не работающий» растворитель на электролитический растворитель». Электролитическое растворение в «Каньоне H» применяется не впервые.

С 1969 по 1980 гг. этот метод использовался в «Каньоне H» для растворения топлива, плакированного нержавеющей сталью и цирконием. Процесс заключается в погружении топлива в раствор азотной кислоты и, в случае с применением электролитического растворителя, в использовании электричества в качестве составляющей процесса химического растворения. В результате такого процесса образуется жидкость, которая хранится и подготавливается на участке «Каньон H» для транспортировки на расположенные на площадке объекты по переработке жидких РАО для окончательной витрификации или остекловывания и безопасного хранения на площадке до тех пор, пока не будет определен федеральный пункт захоронения. Подготовка на участке «Каньон H» началась в январе 2021 г. после завоза непригодного для использования оборудования и замены растворителя. По словам инженера технической поддержки и эксперта по вопросам растворения Нины Винчи, команда, возглавившая эту инициативу, также установила новый выпрямитель, который подает электрический ток для запитывания растворителя. В дополнение к замене растворителя, члены команды также установили большой резервуар для хранения в рамках подготовки к событию по растворению контейнера-имитатора с быстрыми критическими сборками и к будущим операциям. «Наша команда очень гордится этим достижением, которое доказывает, что электролитический растворитель работает стабильно, лишь с незначительными, редко возникающими отклонениями, − сказала Винчи. − Мы планируем продолжить выполнять все задачи, связанные с пуском, и выполнить все новые требования, чтобы запустить процесс по растворению топлива от быстрых критических сборок к февралю 2024 г.». Мёллер полагает, что годы подготовки со стороны всех основных игроков обеспечили успех процесса растворения контейнера-имитатора и дальнейшее развитие миссии по утилизации топлива от быстрых критических сборок. «Это новое значимое событие не смогло бы состояться без совместных усилий организаций со всей площадки SRS, − заявил Мёллер. − Любая новая миссия всегда ставит новые задачи на своем пути, но наша команда находила быстрые и эффективные решения, чтобы соблюсти график и достичь наивысших результатов». Агентство по атомной энергии Японии выполнило поставку топлива от быстрых критических сборок на площадку SRS в 2016 г., выполнив совместное обязательство Японии и Соединенных Штатов об утилизации всего выделенного плутония и высокообогащенного урана из реактора с быстрыми критическими сборками в Японии. Это топливо в настоящее время хранится на площадке и будет передано в каньон для переработки по завершении всех подготовительных работ. После кампании по утилизации топлива от быстрых критических сборок электролитический растворитель можно будет использовать для растворения других видов ОЯТ, не содержащих алюминий, что поможет выполнению миссии Министерства энергетики США по нераспространению.

Savannah River Site, 13.12.2023