Объединение щитов управления способствует улучшению реализации программы по захоронению жидких отходов на площадке «Саванна-Ривер»


г. Айкен, штат Южная Каролина (19 декабря 2023 г.). Подрядчик Управления по природопользованию (EM) Министерства энергетики США (DOE) на площадке «Саванна-Ривер» (SRS) продолжает делать успехи по внедрению двух основных установок по переработке РАО в стремлении завершить миссию по захоронению жидких РАО.

В рамках завершения миссии на площадке «Саванна-Ривер» (SRMC) щиты управления, используемые для работы двух отдельных установок по переработке жидких РАО на площадке «Саванна-Ривер» (SRS) − установки по производству солевого камня (SPF) и очистных сооружений для сточных вод (ETF), − были размещены на одном участке.

Установка SPF используется для обработки дезактивированного солевого раствора (DSS), поступающего с установки по обработке солевых РАО (SWPF), путем его смешивания с сухими материалами для образования цементного раствора, который затем заливается в отсеки для отверждения в виде солевого камня – формы, безопасной для захоронения по месту. Сооружения ETF обрабатывают низкоактивные радиоактивные сточные воды, образующиеся на площадке SRS, дезактивируя их, чтобы обеспечить соблюдение федерального Закона о безопасной питьевой воде, прежде чем выполнить их безопасный сброс в окружающую среду.

Такое объединение щитов управления способствует организационному объединению установок SPF и ETF, которые в прошлом году были включены в одну программу под названием «Сбор конечного потока» (End Stream Delivery/ESD). ESD подчиняется SWPF − объекту, перерабатывающему почти 90 % жидких РАО, хранящихся в парках резервуаров SRS − группах подземных резервуаров для РАО. Такое объединение способствует оптимальному использованию кадровых ресурсов и оптимизации производства.

В этом году установку SPF перевели с четырехдневного режима работы на эксплуатацию в режиме 24/7, чтобы помочь увеличить объем обработки дезактивированного солевого раствора, поступающего с установки SWPF, что потребовало увеличения штата, необходимого для работы на установке SPF. Установка ETF, в свою очередь, должна быть укомплектована для работы в режиме 24/7 с целью получения разрешений, даже если установка не задействуется на постоянной основе. Несколько факторов, включая погоду и производительность других объектов площадки, влияют на график работы ETF.

По словам Джима Фолка, помощника управляющего по переработке РАО DOE-SRS, объединение операций указанных объектов способствует оптимизации кадровых ресурсов, которые уже задействованы в программе по захоронению жидких РАО, что экономит средства, которые можно использовать для других критически важных целей в рамках выполнения миссии.

«Объединение операций двух объектов в рамках одной организации является примером постоянного совершенствования и слияния в рамках программы по захоронению жидких РАО, − сказал Фолк. − Эти усилия способствуют ускоренной реализации миссии EM по закрытию резервуаров с РАО, обеспечивая готовность всех аспектов системы переработки жидких РАО к высокой производительности установки SWPF, выдающей дезактивированный солевой раствор».

По словам Дэйва Олсона, президента SRMC и руководителя программы, с точки зрения управления, объединение ресурсов SPF и ETF для выполнения программы «Сбора конечного потока» имеет смысл, т. к. оба объекта расположены в конце трубопровода системы обращения с жидкими РАО, что соответствует названию «конечный поток».

«Как установка по производству солевого камня, так и очистные сооружения выполняют критически важные функции для всей системы обращения с жидкими РАО. Они являются местом окончательного сбора потоков обработанных РАО, − сказал Олсон. − Поскольку основная роль программы «Сбора конечного потока» заключается в оказании поддержки при солевой обработке, имеет смысл объединить оба процесса вместе для «Сбора конечного потока» под руководством директора проекта SWPF. Эти усилия, как и многие другие, которые мы предприняли, сосредоточены на том, чтобы объединить наши ценные ресурсы, чтобы извлечь максимальную выгоду».

В соответствии с конфигурацией нового щита управления все операции в рамках программы «Сбора конечного потока» будут контролироваться с установки по производству солевого камня. Сменный менеджер по эксплуатации сможет переключать контроль за операциями обработки на объектах, используя один монитор. На сооружениях ETF останутся присутствовать операторы и руководители линий на местах для проведения обходов, наблюдения за процессами переработки и т. д.

В ходе переналадки строительные бригады SRMC выполнили модернизацию щита управления, внедрив новые эргономичные рабочие станции и консоли, переключатели управления и принтеры. Для укомплектования обоих объектов персоналом операторы SPF и ETF проходят перекрестное обучение, чтобы получить двойную квалификацию для работы на этих объектах.

Savannah River Mission Completion, 19.12.2023