Продление срока эксплуатации уранового рудника Rössing на 10 лет


Йохан Коэтзи обсудил расширение службы общественного вещания Намибии, NBC (Фото: Rössing Uranium)

После завершения технико-экономического обоснования, правление компании Rössing Uranium Ltd одобрило продление срока эксплуатации намибийского уранового рудника до 2036 г.

«Мне доставляет большое удовольствие объявить, что 22 февраля 2023 г., после завершения удовлетворяющего банковским требованиям технико-экономического обоснования, Совет управляющих одобрил продление срока службы рудника с 2026 по 2036 гг. и рекомендованную операционную модель. Это дает руднику Rössing вторую жизнь и означает продолжение различных макроэкономических выгод для всех его заинтересованных лиц», – сказал управляющий директор Rössing Uranium Йохан Коэтзи.

Rössing – первый коммерческий урановый рудник в Намибии – начал производство в 1976 г. Несмотря на запланированный срок службы до 2025 г., предыдущий мажоритарный акционер компании, компания Rio Tinto, перенес закрытие на более ранний срок – 2020 г. Тем не менее Rio Tinto продала свою мажоритарную долю китайской корпорации China National Uranium Corporation (CNUC) в 2019 г., а в 2021 г. представители Rössing запустили исследования, чтобы оценить целесообразность продления срока службы рудника после 2026 г., подкрепив ее расширением открытой добычи, известной как 4-й этап расширения карьера. Этот вопрос будет решен в рамках продления лицензии на добычу полезных ископаемых на руднике Rössing на 15 лет – до июля 2036 г., которая была утверждена Министерством горнорудной промышленности и энергетики Намибии в 2021 г.

Коэтзи сказал, что работы по расширению начнутся в этом году, так как добыча урана продолжается в рамках текущих операций, которые известны как этап 2 и этап 3. Производство затем начнется с этапа 4 в 2026 г.

Объем добычи на руднике Rössing составил 6,4 млн фунтов U3O8 (2 462 т урана) в 2021 г. Согласно информации компании, в общей сложности 1,5 млн фунтов было отгружено на западные установки по конверсии и продано заказчикам из Северной Америки, Азии (за исключением Китая) и Европы, Ближнего Востока и Африки; 4,6 млн фунтов было отгружено в Китай и продано Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), а дополнительные 0,6 млн фунтов было продано на местном рынке. Компания заключила договор о покупке будущей продукции с CNNC, дочерней компанией которой является CNUC.

World Nuclear News, 28.02.2023