Модернизация реактора АЭС «Трикастин-1»


Компания EDF начала работы по техническому обслуживанию и модернизации реактора АЭС «Трикастин-1» мощностью 900 МВт, что позволит эксплуатировать реактор еще десять лет. Расходы оцениваются в 250 млн евро (284,65 млн долларов).

Реактор АЭС «Трикастин-1» введен в эксплуатацию в 1980 г. и является первым из 58 французских реакторов, на котором проводится четвертый капитальный ремонт (проводящийся каждые 10 лет), тщательный обзор, чтобы гарантировать его целостность после 40 лет эксплуатации и способность функционировать еще 10 лет.

Компании EDF пришлось бы продемонстрировать Управлению по ядерной безопасности (ASN), что она должным образом управляет стареющим реактором, одновременно улучшая безопасность и окружающую среду, принимая во внимание новые меры, принятые после аварии на АЭС «Фукусима-I» в Японии в 2011 г.

Управление ASN заявило, что примет общее решение о продлении срока службы 32 реакторов компании EDF мощностью 900 МВт в конце 2020 г., начиная с реактора АЭС «Трикастин-1». Это имеет первостепенное значение для компании EDF, так как ее опыт будет использован для других АЭС.

Включая детальный осмотр корпуса реактора, компания EDF также должна будет контролировать и обеспечивать правильное уплотнение контуров реактора и контейнмента. Работы по модернизации затрагивают 80 различных секторов и продлятся до ноября. Это происходит в то время, когда компания EDF сталкивается с повышенным вниманием и строгими требованиями со стороны регулирующего органа по соблюдению мер безопасности на реакторах.

Управление ASN сообщило, что компании EDF придется отремонтировать восемь дефектных сварных швов в контейнменте реактора EPR АЭС «Фламанвилль-3», который она строит на севере Франции. Компания тесно сотрудничает с регулирующим органом по продлению срока службы ядерных реакторов. Требования управления ASN очень высоки, но компания старается максимально их предвидеть и получать одобрения для технических опций. Ожидается, что капитальный ремонт реакторов, который включал в себя реконструкцию и повышение безопасности, будет стоить около 45 млрд евро (51,24 млрд долларов) в период между 2014 и 2025 годами.

Обновления будут прибыльной операцией, которая позволит Франции продолжать получать выгоду от дешевой низкоуглеродной ядерной энергии и не приведет к увеличению счетов за электроэнергию для потребителей.

Четыре ядерных реактора АЭС «Трикастин» производят в среднем
25 ТВт·час электроэнергии в год, или 6% от производства ядерной энергии во Франции. Остальные три реактора будут подвергнуты аналогичной модернизации в период с 2021 по 2024 год.

Источник: Reuters 28.6.2019