Одобрение строительства нового энергоблока на АЭС «Дукованы»


Правительство Чешской Республики дало предварительное одобрение строительства нового энергоблока на АЭС «Дукованы» компании ČEZ. Решение было объявлено в правительственном постановлении, опубликованном Министерством промышленности и торговли.

Государственная энергетическая политика Чешской Республики, утвержденная кабинетом министров страны в июне 2015 г., предусматривает создание одного нового блока на АЭС «Дукованы» и, возможно, еще трех на АЭС «Дукованы» и «Темелин». Кабинет министров в то время рекомендовал, чтобы компания ČEZ, которая владеет и управляет двумя АЭС «Дукованы» и «Темелин», создала дочернюю компанию для подготовки планов строительства и изучения вариантов финансирования новых реакторов.

В соответствии с опубликованной резолюцией, правительство предоставит компании ČEZ, которая на 70% принадлежит государству, гарантии, которые помогут ей обеспечить более дешевое финансирование. Принятие решения о строительстве энергоблока на площадке АЭС «Дукованы» еще продлится несколько лет, и ожидается, что поставщики будут выбраны к 2024 г. К 2035 г. на площадке АЭС «Дукованы» будет построен один новый реактор мощностью не менее 1200 МВт, чтобы заменить четыре действующих энергоблока, которые, как ожидается, будут окончательно остановлены в период с 2035 по 2037 год. Правительство также планирует добавить новые мощности на АЭС «Темелин» компании ČEZ через некоторое время.

Инвестором строительства будет компания «Elektrárna Dukovany II», которая является 100% дочерним предприятием компании ČEZ. Между государством и компанией «ČEZ Group» будет заключен контракт, который позволит компании получить кредит на строительство новых энергоблоков. Государство также гарантирует стабильность законодательной и нормативной среды и возможную компенсацию за изменения. Государство не будет предоставлять гарантию возврата для контракта на разницу (contract-for-difference – CfD), как это было сделано правительством Великобритании для АЭС «Хинкли-Пойнт». Выбранная модель инвестора является основой для переговоров с Европейской комиссией.

Решение о строительстве новых ядерных блоков окажет серьезное влияние на возможности страны выполнять свои обязательства по сокращению выбросов. Министры воспринимают строительство новых ядерных источников в качестве предварительного условия для обеспечения безопасных поставок электроэнергии и энергетической самообеспеченности в Чешской Республике. Строительство является неотъемлемой частью основных интересов безопасности государств, в которых АЭС входят в число важнейших инфраструктур в соответствии с действующим законодательством. В рамках подготовки и реализации проекта для новых ядерных источников выбранная модель инвестора будет обеспечивать основные интересы безопасности государства.

Правительство переходит от этапа переговоров о строительстве к принятию конкретных мер по подготовке создания новых ядерных мощностей. В резолюции указано, что необходимо будет обсудить выбранную модель с Европейской комиссией в отношении правил внутреннего рынка Европейского Союза. Также необходимо будет предложить бизнес-процесс для обеспечения строительства нового ядерного источника, так как государство может контролировать свои интересы безопасности в любое время во время его строительства.

Правительство также утвердило увеличенный бюджет министерства на подготовку к строительству АЭС на период 2019–2022 годов. Будет создана консультативная группа из пяти известных экспертов в области атомной энергетики и строительства. В резолюции также указано, что, как и в случае аналогичных проектов в Великобритании, Венгрии, Финляндии и других европейских странах, большинство расходов будет использовано для заключения контрактов со специализированными организациями, включая юридические, консалтинговые и аудиторские фирмы по проектам АЭС в Европе в последние годы.

Чешская Республика нуждается в новой АЭС, чтобы поддерживать свою энергетическую независимость на основе существующих ресурсов. АЭС «Дукованы» является более старой, чем АЭС «Темелин», поэтому энергоблок должен быть построен раньше. Энергоблоки АЭС «Дукованы» должны быть заменены новыми через 20–30 лет. Что касается проекта новых ядерных источников на АЭС «Темелин», правительство на основе экспертных рекомендаций Постоянного комитета по строительству новых ядерных ресурсов в Чешской Республике приняло решение сохранить ее, чтобы она могла быть активирована в любое время.

Утверждая модель инвестора, правительство заявляет, что выполняет задачу Национального плана действий по развитию ядерной энергетики в Чешской Республике.

Это экологически чистая политика, так как новые АЭС станут стабильным источником электроэнергии и тепла с низким уровнем выбросов. Строительство способствует выполнению Государственной энергетической политики, которая предусматривает увеличение доли ядерной энергии в производстве электроэнергии с 30% до 46%, а затем до 58%. Будет происходить постепенное снижение сжигания угля в качестве экологической защиты и сокращения использования минеральных ресурсов.

Источник : World Nuclear News 9.7.2019