Заявки на исследования в области радиоэкологии


Шведское управление радиационной безопасности (SSM) предлагает представить заявки для финансирования исследовательских проектов в области радиоэкологии, которые будут проводиться в 2019–2020 гг. Центром успешной заявки должна быть «Оценка радиологического риска загрязненных территорий в Швеции».

Исследовательский конкурс открыт для шведских и международных университетов и институтов. Приветствуется сотрудничество между различными исследовательскими институтами и университетами в нескольких странах, но как минимум один партнерский институт должен быть шведским. Крайний срок подачи заявок для этого исследования – 20 августа 2019 г.

Согласно шведскому Закону о радиационной защите, здоровье населения и окружающая среда должны быть защищены от вредного воздействия ионизирующего излучения. Система защиты окружающей среды развивалась в течение последних двух десятилетий. Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ, International Commission on Radiological ProtectionICRP) и МАГАТЭ изменили свои рекомендации и в настоящее время рекомендуют четкую защиту окружающей среды в системе радиологической защиты. Поэтому важно, чтобы управление SSM поддерживало развитие шведских методов и компетенций в этой области для выполнения своей миссии.

В предыдущем исследовании, финансируемом управлением SSM, было проведено исследование районов, где в Швеции осуществлялось хранение и обращение с радиоактивными материалами (отчет управления SSM 2013:23). Однако в этом исследовании оценки экологического риска не проводились. По этой причине управление SSM выявило необходимость новых знаний в этих областях, особенно в отношении оценки радиологического риска для окружающей среды.

Этот исследовательский конкурс также направлен на поддержку и развитие национальной компетенции в области радиоэкологии, измерений и оценки доз, во всех областях, определенных в Стратегии исследований управления SSM (STYR2011-119), в качестве областей, где необходимо поддерживать компетентность и знания.

Целью возможных исследовательских проектов в этом конкурсе должно быть проведение оценки радиологического риска для окружающей среды загрязненного района в Швеции. Если оценка радиологического риска ранее не проводилась или ее необходимо обновить для людей в той же области, она также может быть частью исследовательского проекта.

Масштаб исследовательского проекта. Оценка радиологического риска в исследовательском проекте должна включать следующие этапы.

а) Идентификация опасности. Какой диапазон уровней и пространственного распределения радионуклидов можно найти в этом районе? Следует провести литературный опрос и обзор предыдущего отбора проб в этом районе, но можно провести новый отбор проб и измерения.

б) Оценка воздействия. Какие пути распространения радионуклидов существуют в этом районе? Какие существуют пути воздействия и переносятся ли радионуклиды животным и растениям в этом районе? Будет проведен литературный обзор предыдущих исследований, но также может быть проведен новый отбор подходящих индикаторных образцов.

в) Оценка доза-ответ. Какие диапазоны доз воздействуют на животных и растения в загрязненной зоне? Расчет дозы должен быть выполнен для биоты (животные и растения) с использованием уже существующей модели дозы, такой, как, например, инструмент ERICA. Расчеты дозы для людей также могут быть включены в проект.

г) Характеристика риска. Какой радиологический риск в области для окружающей среды и человека? Насколько велик этот риск по отношению к другим типам загрязняющих веществ, таких, как металлы и химикаты в этом районе? В этой части для сравнения можно использовать исследования, проведенные административным советом округа.

Выбор загрязненного района в Швеции, на котором будет проводиться исследование, будет решаться в диалоге с управлением SSM на основе предыдущего обследования районов (2013:23) и потребностей в знаниях в рамках надзора управления SSM.

Целью исследования является получение новых знаний, которые будут полезны Органу и внешним заинтересованным сторонам. Этот исследовательский проект не охватывается шведским Законом огосударственных закупках (2016:1145) (глава 1, раздел 5).

Источник: Swedish Radiation Safety Authority  20.6.2019