Разделение отходов по радиоактивности для удаления


Уже более трех десятилетий правительство США сообщает о планах по обработке и удалению радиоактивных отходов времен холодной войны, хранящихся на объектах Министерства энергетики (МЭ).

Исторически сложилось так, что МЭ практически все эти отходы перерабатывает как высокоактивные отходы (ВАО), несмотря на то, что бόльшая часть этих отходов менее радиоактивна. ВАО требуют сложного и дорогостоящего процесса остекловывания, при котором материал смешивают с расплавленным стеклом и затем удаляют глубоко под землей. Такой универсальный подход предыдущих администраций привел к десятилетиям задержки и миллиардам долларов на расходы на техническое обслуживание и оставил отходы на объектах МЭ в Вашингтоне, Южной Каролине и Айдахо без решения для постоянного удаления.

Между тем потоки отходов более низкого уровня, с уровнями радиоактивности, подобными медицинским отходам от использования ядерных изотопов, регулярно и безопасно удалялись Комиссией ядерного регулирования (NRC) или на коммерческих объектах, лицензированных государством, в течение десятилетий.

Различные уровни отходов должны включать различные решения по обращению и удалению. Чтобы добиться значимого, краткосрочного прогресса в удалении этих отходов из штатов, где они хранились десятилетиями и надлежащим образом удалить в других местах, необходимо изменить подход к решению проблемы. В настоящее время администрация предлагает ответственное, научно обоснованное решение, которое в конечном итоге откроет потенциальные возможности для безопасной обработки и удаления большей части низкоактивных отходов, которые в настоящее время размещены рядом с сообществом.

После периода общественного обсуждения, МЭ недавно опубликовало дополнительное уведомление Федерального реестра, в котором излагается его новое толкование того, что представляют собой ВАО. В дальнейшем отходы от переработки будут определяться в зависимости от степени их радиоактивности, а не только от того, как они были получены.

Таким образом, вместо того, чтобы просто пометить все переработанные отходы холодной войны как ВАО, МЭ проанализирует каждый поток отходов по отдельности и удалит его соответствующим образом в целях получения большего количества низкоактивных отходов из Южной Каролины, Вашингтона и Айдахо. МЭ начинает с анализа материалов в Саванна-Ривере, и любой будущий анализ других материалов для возможного захоронения будет включать аналогичный уровень участия общественности и взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Этот новый подход не изменит и не пересмотрит какие-либо текущие политики, правовые требования, разрешения или соглашения в отношении ВАО и способов обращения с ними. Скорее, это позволит проводить индивидуальный научный анализ в соответствии со стандартами комиссии NRC для выявления любых менее радиоактивных потоков отходов, которые могут быть классифицированы не как ВАО. Тем не менее, МЭ не будет принимать никаких решений относительно применения этой интерпретации для какого-либо конкретного потока отходов и его удаления без участия общественности.

Ожидается, что этот новый подход предоставит больше возможностей для изучения вопросов, связанных с отходами более низкого уровня, безопасным, более эффективным и экологически ответственным образом. Но самое главное, это снимет старые барьеры на пути удаления этих отходов из учреждений МЭ, так что последующие поколения не будут иметь дело с этим.

В Министерстве энергетики ожидают совместной работы со всеми выборными должностными лицами, регулирующими органами и заинтересованными сторонами по предложениям по удалению низкоактивных отходов из Южной Каролины, Вашингтона и Айдахо. Если цель состоит в том, чтобы быстро и эффективно вывозить радиоактивные отходы из Южной Каролины при одновременном улучшении здоровья общественности и безопасности окружающей среды, эту новую интерпретацию следует рассматривать как давно назревшую и долгожданную новость.

Источник: The State 14.6.2019