Оценка ядерной безопасности


Режим ядерной безопасности Бельгии является надежным, заключила международная группа экспертов после двухнедельного обзора, проведенного МАГАТЭ.

Миссия Международной консультативной службы по физической защите (International Physical Protection Advisory Service – IPPAS), которая состоялась с 10 по 21 июня, включала обзор ответов страны на рекомендации предыдущей миссии в 2014 г. Группа провела оценку общей нормативно-правовой базы для обеспечения безопасности ядерных и других радиоактивных материалов, включая выполнение Поправки 2005 года к Конвенции по физической защите ядерного материала (Convention on the Physical Protection of Nuclear Material – CPPNM), которая была более масштабной по сравнению с миссией 2014 г., включая также компьютерную безопасность и правила для установок, содержащих радиоактивные источники.

По сообщению МАГАТЭ, с 2014 г. группа наблюдала значительные улучшения и отметила, что режим физической ядерной безопасности в Бельгии включает фундаментальные принципы измененной конвенции CPPNM. Организуя последующую миссию службы IPPAS и расширив сферу своей деятельности по безопасности радиоактивных источников и компьютерной безопасности, правительство Бельгии продемонстрировало твердую постоянную приверженность укреплению своих мер в области физической ядерной безопасности.

Миссия IPPAS была проведена по запросу правительства Бельгии. Миссию возглавлял Стив Скелтон, главный инспектор Управления по ядерному регулированию Великобритании, и в ней участвовали семь других экспертов из Финляндии, Франции, Венгрии, Литвы, Швейцарии, США и МАГАТЭ. Группа встретилась с экспертами из Федерального агентства по ядерному контролю (Federal Agency for Nuclear Control – FANC) Бельгии и его технического подразделения BelV, должностными лицами Управления национальной безопасности и Координационного отдела по анализу угроз, а также с представителями федеральной и местной полиции, Министерства обороны, Центра кибер-безопасности Бельгии и Национального кризисного центра.

Группа представила рекомендации и предложения по поддержке Бельгии в дальнейшем укреплении и поддержании физической ядерной безопасности. Также было выявлено несколько хороших практик. Для Бельгии постоянное улучшение, тесное сотрудничество и обмен передовым опытом между всеми заинтересованными сторонами являются ключевыми в стремлении улучшить режим физической ядерной безопасности.

Группа службы IPPAS также посетила АЭС «Тианж» и Центр ядерных исследований (SCK-CEN), где она сосредоточилась на реализации мер физической защиты. Миссии службы IPPAS призваны помочь государствам-членам МАГАТЭ в укреплении их национального режима физической ядерной безопасности, предоставляя советы от коллег по применению международных документов и руководств МАГАТЭ по защите ядерных и других радиоактивных материалов и установок. Они могут проводиться как на общенациональной, так и на конкретной основе. Миссия в Бельгии стала 87-й, осуществляемой МАГАТЭ с начала программы службы IPPAS в 1995 г.

Источник: World Nuclear News 25.6.2019