Приобретение компании «Rössing Uranium Limited»


Комиссия по вопросам конкуренции Намибии условно одобрила приобретение китайской корпорацией (China National Uranium Corporation – CNUC) компании «Rössing Uranium Limited» (RUL). Это единственное утверждение, необходимое для завершения сделки.

Россинг является самым длинным в мире урановым предприятием с открытым карьером. Предприятие работает с 1976 г. и имеет мощность 4500 тонн U3O8 в год. Россинг расположен в Намибии в 12 км от города Арандис, в 70 км от прибрежного города Свакопмунд в районе Эронго.

Корпорация CNUC намерена приобрести весь акционерный капитал компании «Rio Tinto Overseas Holding Ltd», что даст ей контроль над компанией RUL, владельцем рудника Россинг. В ноябре 2018 г. компания «Rio Tinto» объявила о заключении соглашения о продаже своей доли 68,62% в компании RUL корпорации CNUC за 106,5 млн долл. США. Корпорация CNUC является частью Китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation – CNNC). В мае компания «Rio Tinto» заявила, что все другие разрешения были успешно получены и условия, относящиеся к соглашению, были выполнены.

Комиссия заявила, что предложенная сделка вряд ли будет препятствовать конкуренции, но она вызывает серьезные опасения для общественности, включая занятость, объединение тендеров на услуги, товары и/или продукты, трансфертное ценообразование и доминирование местного уранового сектора. Поэтому она установила условия для обеспечения занятости и местных закупок, а также для сохранения налогов и отчислений. Помимо прочего, в течение двух лет не допускается сокращение штатов сотрудников компании RUL, и от компании потребуется поддерживать соотношение 95% местных и иностранных работников в течение срока службы рудника. Любой сотрудник, не являющийся намибийцем, назначенный на управленческом уровне, будет ограничен двухлетним срочным контрактом.

Компания RUL не сможет изменить свою политику закупок от 2013 года для предоставления менее выгодных условий местным поставщикам, и ей необходимо принять меры для обеспечения того, чтобы местные намибийские малые и средние предприятия извлекали выгоду из практики закупок. Предлагаемая сделка обеспечит лучшее возможное будущее для предприятия Россинг, которое, как месторождение с низким содержанием урана, остается на более высоком уровне стоимости урана.

Поскольку ожидается, что урановый рынок не сможет существенно восстановиться в краткосрочной и среднесрочной перспективе, сокращение портфеля контрактов не обеспечит достаточного снижения высокой удельной стоимости. Вертикальная интеграция в китайской корпорации CNNC через дочернюю корпорацию CNUC открывает много возможностей как для предприятия Россинг, так и для заинтересованных сторон.

Источник: World Nuclear News 1.7.2019