Разрешение на строительство сухого хранилища ОЯТ


Министерство экологии Испании дало разрешение на строительство пристанционного сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на АЭС «Кофрентес», провинция Валенсия.

Оценка воздействия на окружающую среду по проекту строительства хранилища была представлена 12 июня Главным управлением по биоразнообразию и качеству окружающей среды и опубликована в Официальном государственном бюллетене 28 июня. Проект будет стоить 3,9 млн евро (4,4 млн долл.), и хранилище начнет действовать к сентябрю 2021 г.

Бассейны выдержки ОЯТ на АЭС «Кофрентес» будут заполнены к 2021 г., а срок эксплуатации станции заканчивается в 2024 г. Эта проблема усугубляется задержками в завершении создания Централизованного временного хранилища (Almacenamiento Temporal Centralizado – ATC) в Вильяр-де-Каньяс, провинция Куэнка. Хранилище ATC будет централизовано принимать ОЯТ и радиоактивные отходы всех испанских АЭС. Между тем, сухое хранилище на площадке АЭС «Кофрентес» могло бы продлить срок работы АЭС до 2030 г., после чего станция будет выведена из эксплуатации.

Новый объект в Кофрентесе будет иметь вместимость для 24 контейнеров и, как ожидается, будет принимать по пять контейнеров каждые 24 месяца, что должно позволить станции работать по крайне мере до 2031 г. Если бы хранилище ATC вошло в строй, то теоретически АЭС «Кофрентес» смогла бы работать еще дольше. Однако в феврале Совет министров утвердил Национальный комплексный план по энергетике и климату на 2021–2030 гг. (Plan Nacional Integrado de Energía y Clima – PNIEC) и так называемую Стратегию обоснованного перехода, нацеленную на удвоение ветряной электрогенерации между 2015 и 2030 гг. и девятикратное увеличение выработки фотоэлектрической солнечной энергии, вместе с сокращением ядерной генерации более, чем вдвое. Пока компания «Iberdrola», оператор АЭС «Кофрентес», официально не объявляла о своем решении продлить работу станции, хотя давала понять, что выступает за это.

Источник: Nuclear Engineering International: News 4.7.2019