Строительство завода по инкапсулированию топлива


Финская компания по обращению с отходами «Posiva» объявила о начале строительства завода по инкапсулированию отработавшего топлива на площадке в Олкилуото на западе Финляндии. Установка необходимых систем в подземных камерах для удаления также должна начаться в ближайшее время.

Площадка для хранилища компании «Posiva» в Эурайоки, рядом с АЭС «Олкилуото», была выбрана в 2000 г. Парламент Финляндии утвердил принципиальное решение по проекту хранилища в 2001 г. Компания «Posiva», находящаяся в совместном владении финских ядерных компаний «Fortum» и «Teollisuuden Voima Oyj», представила заявку на получение лицензии на строительство в Министерство занятости и экономики в декабре 2013 г. Компания «Posiva» изучила породу в Олкилуото и подготовила заявку на получение лицензии, используя результаты подземной лаборатории Онкало, которые будут расширены, чтобы сформировать основу хранилища. Правительство предоставило строительную лицензию на проект в ноябре 2015 г., а строительные работы в хранилище начались в 2016 г. Компании «Posiva» по-прежнему требуется получение отдельной лицензии на эксплуатацию объекта. По оценкам компании, расходы на этот масштабный строительный проект составляют около 500 млн евро (570 млн долларов США).

План компании «Posiva» заключается в том, чтобы отработавшее топливо было упаковано в медно-стальные канистры на наземной установке для инкапсуляции, откуда они будут перемещаться в подземные туннели хранилища, расположенные на глубине 400–450 метров, и далее в скважины для удаления, покрытые бентонитовым буфером. Ожидается, что эксплуатация хранилища начнется в 2023 г.

После ввода в эксплуатацию отработавшее топливо будет доставлено в транспортных контейнерах в зону приема инкапсулирующей установки. Эта приемная зона также является местом доставки пустых канистр, предназначенных для окончательного удаления. На установке для инкапсулирования транспортная бочка и канистра для окончательного удаления будут плотно пристыкованы внутри ячейки для обращения с топливом, где топливо сначала передается из транспортной бочки на станцию сушки, а затем в канистру для окончательного удаления. Когда все топливные сборки будут перенесены в канистру, она будет заполнена газообразным аргоном и затем плотно закрыта внутренней стальной крышкой.

Из рабочей камеры заполненная канистра затем будет перенесена на сварочную станцию. Здесь крышка канистры будет герметизирована электронно-лучевой сваркой, что гарантирует плотный и прочный шов. Далее, герметичность сварного шва будет проверяться на контрольной станции с использованием неразрушающих методов испытаний, таких, как рентгеновское и ультразвуковое испытание.

По сообщению компании «Posiva», установка для инкапсулирования спроектирована таким образом, что в окружающую среду не будет выбрасываться опасное количество радиоактивных веществ, даже если во время процесса инкапсулирования топлива возникнут помехи. После этого канистры, прошедшие инспекцию, будут переданы либо на лифте, либо через туннель доступа со специальным транспортным средством к месту окончательного удаления.

Этот очень важный проект, который компания собирается начать, охватывает установку по инкапсулированию в целом, системы, необходимые для начала окончательного удаления, процесс получения лицензии на эксплуатацию и подготовку цепи поставок, необходимых для производства установки. Для проекта требуются эксперты, которые в течение четырех десятилетий работали над разработкой концепции безопасного окончательного удаления, а также специалисты по управлению проектами и различные партнеры. Компания рассчитывает заключить контракты на наиболее значимые работы в ближайшем будущем.

В мае компания «Posiva» объявила, что полномасштабные испытания системы в подземном объекте Онкало для определения характеристик перешли к этапу бетонирования при строительстве торцевой заглушки туннеля для удаления. Испытание обеспечивает функциональность хранения ядерных тепловыделяющих сборок, упакованных в медно-стальные канистры, в туннелях, пробуренных в горных породах, а также засыпку туннелей бентонитовой глиной и герметизацию их железобетонными пробками.

В Финляндии полное управление жизненным циклом является предварительным условием для производства экологически чистой электроэнергии на АЭС. Компания «Posiva» ответственно выполнит окончательное удаление отработавшего топлива АЭС «Олкилуото» и «Ловиза».

Швеция планирует аналогичный объект по инкапсуляции и удалению отработавшего топлива, используя тот же метод хранения. Согласно текущему графику, национальная компания по обращению с радиоактивными отходами «Svensk Kärnbränslehantering AB» планирует начать строительство хранилища отработавшего топлива и завода по инкапсулированию в начале 2020-х годов, и на их завершение потребуется около 10 лет.

Источник: World Nuclear News 25.6.2019