Первый этап по оценке места для геологического хранилища


Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) объявил, что в Великобритании завершили первоначальные действия по внедрению геологического хранилища, изложенные в Белой книге от 2014 г. Эти действия включали разработку процессов планирования землепользования, подготовку к работе с сообществами и национальные геологические исследования.

В ноябре 2010 г. правительство взяло на себя обязательство подготовить ежегодный отчет для парламента, в котором будет изложен прогресс в отношении обращения с высокоактивными отходами, и последний доклад о программе геологического удаления, охватывающий период с апреля 2017 г. по апрель
2019 г., который будет выполнен в рамках этого обязательства.

После публикации этого отчета департамент BEIS заявил, что пересмотренный правительством проект Отчета по национальной политике (National Policy Statement – NPS) для инфраструктуры геологического хранилища должен быть вскоре представлен в парламент. Подготовка и публикация проекта отчета для консультаций ознаменовали завершение первоначальных действий по национальному планированию землепользования.

Проект политики, описывающий процесс работы с сообществами в целях определения подходящего места для геологического хранилища (geological disposal facility – GDF) под названием «Работа с сообществами», был опубликован для консультаций в январе 2018 г. Правительство опубликовало свою окончательную политику в декабре 2018 г. в докладе «Реализация геологического удаления – работа с сообществами: обновленная основа для долгосрочного обращения с высокоактивными отходами». По сообщению департамента BEIS, этот документ подтверждает основополагающую политику правительства по осуществлению геологического удаления, включая политику в отношении того, как Управление по обращению с радиоактивными отходами (RWM, дочерняя компания Управления по выводу из эксплуатации) будет взаимодействовать с местными властями и общинами в Англии, чтобы определить подходящее место для хранилища GDF.

Эта политика устанавливает, как сообщества, участвующие в процессе, могут получить выгоду от ранних инвестиций, могут выйти из процесса и должны указать, что они готовы принять хранилище GDF через исследование общественной поддержки, прежде чем управление RWM запросит согласие на разработку. По сообщению департамента BEIS, в Англии была выражена широкая поддержка общего подхода к взаимодействию с общинами, но были высказаны мнения, что правительство должно обеспечить бόльшую ясность в некоторых частях процесса, особенно в отношении роли местных органов власти. Это было учтено в итоговой политике – «Внедрение геологического хранилища: отчет о проделанной работе, апрель 2017 г. – апрель 2019 г.».

Новый процесс поиска места для хранилища в Англии был начат в декабре 2018 г., а в Уэльсе – в январе 2019 г. В качестве следующего этапа в планировании землепользования департамент BEIS намерен представить в парламент Отчет по национальной политике по инфраструктуре для геологического удаления отходов в целях его назначения. Процесс размещения может занять до 20 лет, в течение которых управление RWM будет проводить детальную техническую работу на потенциальных участках для оценки их пригодности. Консультации о том, как управление RWM будет оценивать перспективные участки для хранилища GDF, проходили в Англии с декабря 2018 г. по март 2019 г., а в Уэльсе с января по апрель 2019 г.

В течение периода, охватываемого последним отчетом, управление RWM завершило обязательство провести национальное геологическое исследование, работая в тесном сотрудничестве с Британской геологической службой (BGS). В исследовании обобщена геология Англии, Уэльса и Северной Ирландии, которая имеет отношение к безопасному удалению высокоактивных отходов, и собрана информация о типе породы, структуре породы, о подземной воде, природных процессах и ресурсах. Публикация управления RWM о результатах национального геологического исследования означает завершение первого этапа.

Хранилище GDF будет площадкой, лицензированной в соответствии с Законом о ядерных установках от 1965 г. Это означает, что роль Управления по ядерному регулированию (ONR) будет заключаться в обеспечении того, чтобы любое будущее хранилище GDF было создано и было безопасным и надежным. Перед строительством хранилища управление RWM должно представить заявку и получить лицензию на ядерную площадку. Управление ONR в марте 2018 г. опубликовало руководство в отношении обеспечения соответствия с лицензией на площадку для будущего хранилища GDF, а в ноябре 2018 г. регулирующий орган опубликовал свою оценку от 2016 г. по общему обоснованию безопасности системы хранилища RWM. По сообщению департамента BEIS, работа по лицензированию продвигается в правительстве, чтобы обеспечить соблюдение соответствующих норм, так что управление ONR обладает необходимыми полномочиями для лицензирования хранилища GDF.

Источник: World Nuclear News 2.7.2019