Удаление топливных сборок из реактора «Мондзю»


10 июня на совещании группы по контролю за безопасностью Управления по ядерному регулированию Японии (NRA) представители Японского агентства по атомной энергии (JAEA) сообщили о состоянии подготовки к удалению тепловыделяющих сборок из активной зоны прототипного быстрого реактора-размножителя (FBR) «Мондзю», где проводится вывод из эксплуатации.

В конце мая на предыдущем заседании группы агентство JAEA объявило о переносе срока начала удаления топлива из активной зоны с июля на октябрь. Это решение было основано на его желании начать удаление только после того, как будет предпринят достаточный подготовительный период для обеспечения безопасности, с учетом различных неисправностей и явлений, которые до этого наблюдались в ходе работы и тренировочных имитаций. Это также уменьшило число сборок, которые будут удалены на первом этапе, со 110 до 100.

На самой последней встрече представители агентства JAEA объяснили, что агентство установит «контрольные точки» в процессе удаления топлива из реактора «Мондзю», что позволит проверить точные состояния и условия до перехода к следующему этапу. В частности, 1) это начало функциональных испытаний процесса (в конце августа) с использованием нейтронных экранов (имитирующих тепловыделяющие сборки) для проверки операций автоматического удаления и 2) начало удаления топливных сборок (в конце октября) после самостоятельной проверки установки по обращению с топливом и тренировочной имитации. Топливные сборки будут удалены из реактора в течение 2022 финансового года (до 31 марта 2023 г.) и будут перемещены в резервуар для хранения топлива вне активной зоны, а затем в бассейн для хранения топлива.

На том же заседании представители агентства JAEA также наметили конкретные меры, касающиеся неисправностей и явлений, а также такие вопросы, как детали системы работы и особый характер обучения. Рабочая система включает в себя операционную группу (пять групп по пять человек в каждой), которая будет эксплуатировать установку для обращения с топливом, и команду объекта (четыре группы по четыре человека в каждой), которая будет поддерживать операционную группу. Обе команды подпадают под юрисдикцию одного менеджера по внедрению. Между тем, обучение будет включать тренировку на рабочем месте для эксплуатации установки, обучение по плану и обучение для реагирования на проблемы (включая имитацию внезапной остановки автоматических операций).

Источник: Atoms in Japan  13.6.2019