Увеличение потока воздуха в хранилище WIPP


В хранилище трансурановых отходов (Waste Isolation Pilot PlantWIPP) много работы, связанной с инфраструктурой.

Доминирующими являются здания и инфраструктура для безопасной вентиляционной системы (Safety Significant Confinement Ventilation System – SSCVS) стоимостью 288 млн долларов. Ключевые элементы системы SSCVS показывают прогресс. Система SSCVS имеет решающее значение для планов Управления по обращению с радиоактивными отходами по увеличению поставок трансурановых отходов в хранилище WIPP после очистки площадок комплексов Министерства энергетики (МЭ).

Система SSCVS заменит подземную вентиляционную систему и значительно увеличит поток воздуха в хранилище WIPP с 4530,7 м3 в минуту до 15291 м3 в минуту. В результате можно будет выполнять операции по удалению трансурановых отходов одновременно с операциями по обслуживанию объекта. Система фильтрованная включает в себя два здания: здание по снижению содержания соли и здание фильтра. Здания обеспечены шестью вентиляторами мощностью 1000 лошадиных сил.

В летнее время на площадке и по ее периметру используются другие крупные проекты, включая следующие.

  • Изготовление сборочного корпуса. Компоненты системы SSCVS будут собраны в этом предварительно спроектированном здании, которое было доставлено на площадку. Рабочие начали раскопки для его основания.
  • Здание по снижению содержания соли, которое является первой остановкой для воздуха, поступающего из подземного хранилища WIPP. На этом объекте будут использоваться фильтры и другое оборудование, чтобы удалять из воздуха солевую пыль и другие вещества. Подземные трубопроводы завершены, и подземные выемки включают в себя зону для бассейна, чтобы собрать смесь воды и соли в результате операций.
  • Здание фильтра, где воздух из здания для уменьшения соли проходит через все более тонкие фильтры для улавливания загрязняющих веществ, а затем выходит наружу через трубу. Для этого здания ведутся подземные раскопки.
  • Коммунальная шахта, которая является пятой по счету площадкой для спуска на глубину 655 м под землю в хранилище WIPP. Земля была очищена для рабочей зоны проекта. Самая большая в хранилище WIPP шахта диаметром 9 м обеспечит воздухозаборник и возможную третью точку доступа для рабочих и материалов в шахту хранилища WIPP. Срок завершения – август 2022 г.
  • Объездная дорога, которая перемещает движение, не относящееся к хранилищу WIPP, в сторону от площадки и зоны строительства шахты.
  • Система молниезащиты. Эта система, которая в течение последних 30 лет препятствовала прямому удару внутри ограждения площадки, в настоящее время модернизируется и ремонтируется.
  • Огнезащитная петля. Рабочие занимаются раскопками грунта для замены вышедших из строя клапанов перед добавлением новой линии пожарной воды. Петля в конечном итоге будет включать в себя новые резервуары для пожаротушения, насосную станцию, насосы и гидранты.

EM Update. Vol. 11, Issue 23 18.6.2019

Источник: World Nuclear News  24.6.2019