Разработка материалов для вывода АЭС из эксплуатации


Dr Claire Corkhill (Image: University of Sheffield)

Инженеры из Шеффилдского университета разработали материалы, которые могут быть использованы для вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима-I». В новом исследовании сообщают о разработке небольших партий низкоактивных материалов, которые можно использовать для моделирования материалов, содержащих расплав топлива (lava-like fuel containing materials, LFCM). Материалы LFCM представляют собой смесь высокоактивного расплавленного ядерного топлива и строительных материалов, которые плавятся вместе во время ядерного расплавления.

Материалы, смоделированные сотрудниками Департамента материаловедения и инженерии университета в сотрудничестве с учеными Украины, могут моделировать материалы LFCM, которые препятствуют выводу из эксплуатации на участках ядерной аварии. Это сообщение опубликовано в журнале «Nature Materials Degradation». Разработка является первым приближением к реальным материалам LFCM.

Понимание механических, термических и химических свойств материалов, образующихся в результате ядерного расплавления, крайне важно для их извлечения, например, если неизвестно, насколько они тяжелые, и как можно создать радиационно-стойких роботов, требуемых для их извлечения. Благодаря этому исследованию теперь есть низкоактивный материал, имитирующий расплавление, который безопасен для сотрудников на Украине и в Японии, чтобы проводить исследования без необходимости радиационной защиты. В конечном итоге это поможет продвинуть операции по выводу из эксплуатации на Чернобыльской АЭС, а также на АЭС «Фукусима-I».

Исследование описывается как отправная точка, но исследовательская группа надеется продвинуть эту работу довольно быстро. Поскольку ожидается, что на очистку Чернобыльской АЭС потребуется около 100 лет, а на АЭС «Фукусима-I» не менее 50 лет, все, что можно сделать для ускорения процесса, будет выгодно для Украины и Японии, как в отношении финансов, так и с точки зрения безопасности.

World Nuclear News, 30.01.2020