Расширение хранилища для отработавшего топлива и отходов


The planned nuclear fuel repository at Forsmark (Image: Lasse Modin / SKB)

Шведская инженерно-консалтинговая компания «Sweco» подготовит детальный проект планируемого хранилища отработавшего ядерного топлива в Форсмарке по контракту с компанией по обращению с отходами и топливом «Svensk Kärnbränslehantering AB» (SKB). Кроме того, компания «Sweco» предоставит детальный проект расширения существующего окончательного хранилища для низко- и среднеактивных отходов (SFR), также в Форсмарке.

По контракту стоимостью около 10 млн шведских крон (1 млн долларов США) компания «Sweco» подготовит детальный проект, чертежи и планы для туннелей и камер в горной породе для предстоящих взрывных и земляных работ. Кроме того, компания подготовит тендерную документацию для заключения договоров на выполнение работ. Проектные работы начнутся незамедлительно, и, как ожидается, для их завершения потребуется около двух лет.

Компания SKB получила обширное задание, которое сейчас начинается в Форсмарке, чтобы подготовиться к предстоящим крупным строительным проектам. Над детальным планированием будут работать около 40–50 человек, а также персонал компании SKB.

Компания «Sweco» являемся частью этого большого и важного проекта вместе с компанией SKB. Проблема окончательного удаления включает в себя обширные проекты по защите окружающей среды, и, конечно, важно, чтобы ядерные отходы удалялись ответственным образом. Это задание является уникальным, поскольку предъявляет высокие требования. Компания «Sweco» обладает опытом в инженерных проектах в горных породах и проектировании установок, а также опытом в конкретных условиях, которые применяются к проектам в области обращения с ядерным топливом, и хорошо адаптированы.

В марте 2011 г. компания SKB представила в Управление радиационной безопасности (SSM) заявки на создание первого в стране хранилища для отработавшего ядерного топлива вместе с установкой для капсулирования топлива перед удалением. Интегрированная установка (установка для герметизации и временное хранилище Clab) упоминается в заявке компании SKB как Клинк (Clink). Заявка касается удаления 6000 медных канистр с общим количеством радиоактивных отходов 12 тыс. тонн на глубине около 500 метров.

Компания SKB также представила заявку на увеличение вместимости хранилища Clab с нынешних 8000 тонн топлива до 11 тыс. тонн. Заявки были рассмотрены управлением SSM и Судом по землям и окружающей среде. Окончательное решение о разрешении проекта будет принимать правительство, которое будет основывать свое решение на оценках управления SSM и суда. Однако, прежде чем правительство примет окончательное решение, оно проконсультируется с муниципалитетами Оскарсхамн и Остхаммарс, которые имеют право наложить вето на заявление.

Хранилище SFR в муниципалитете Остхаммарс расположено в 60 метрах ниже дна Балтийского моря. Оно состоит из четырех скальных сводов длиной 160 метров и камеры в горной породе с бетонным бункером высотой 50 метров для наиболее радиоактивных отходов. Два параллельных туннеля для доступа длиной в 1 км соединяют объект с поверхностью. Бόльшая часть короткоживущих отходов, удаленных в хранилище SFR, которое было введено в действие в 1988 г., поступает со шведских АЭС, и в нем также хранятся радиоактивные отходы из больниц, от ветеринарной медицины, научных исследований и промышленности. В настоящее время на объекте хранится около 63 тыс. м3 отходов, и оно заполнено на 60%. Компания SKB представила заявку в декабре 2014 г., чтобы утроить вместимость хранилища SFR, добавив еще 170 тыс. м3. Расширенная часть хранилища будет состоять из шести новых камер в горной породе, каждая длиной 240–275 метров.

World Nuclear News, 7.02.2020