Демонтаж в исследовательском центре в Маркуле


The 12-tonne robot will be equipped with a circular saw (Image: Orano)Компания «Orano» заключила контракт с Комиссариатом по альтернативной энергии и атомной энергии Франции (CEA) на демонтаж стен и конструкции двух бывших бассейнов для временного хранения отработавшего топлива в исследовательском центре в Маркуле.

Четырехлетний проект будет включать технические исследования и демонтажные работы. После резки элементы будут отсортированы в соответствии с радиоактивностью, затем кондиционированы и вывезены в утвержденный центр для удаления отходов. По контракту компания будет использовать робот весом 12 тонн. Робот, оснащенный циркулярной пилой, является самой большой из доступных режущих машин с дистанционным управлением, что ускорит завершение работ, уменьшив воздействие излучения на оператора.

Основанный в 1950-х годах, центр в Маркуле является эталонной площадкой комиссариата CEA для исследований ядерного топливного цикла, включая переработку и удаление отработавшего топлива и обращение с радиоактивными отходами. В центре находились три прототипных реактора с газовым охлаждением, реактор G1 электрической мощностью 2 МВт, который был введен в эксплуатацию в 1956 г. и работал до 1968 г., и два реактора G2 и G3 электрической мощностью 40 МВт, которые работали в 1958–1980 гг. и в 1959–1984 гг. соответственно. В центре также находилась установка по переработке UP1, которая была закрыта в 2007 г. Три реактора и установка UP1 находятся на различных стадиях дезактивации и демонтажа.

World Nuclear News, 5.02.2020