Компания SKB получила разрешение на расширение временного хранилища Clab


Земельный и экологический суд Швеции предоставил компании по обращению с радиоактивными отходами Svensk Kärnbränslehantering AB (SKB) экологическое разрешение на увеличение объема отработавшего ядерного топлива во временном хранилище Clab в Оскарсхамне с 8 000 т до 11 000 т.

Подземное промежуточное хранилище отработанного топлива Clab (Фото: Curt-Robert Lindqvist / SKB)

Отработавшее топливо со шведских АЭС будет храниться во временном хранилище Clab до тех пор, пока не начнет работать пункт захоронения ОЯТ. Во время промежуточного хранения топливо содержится в глубоких бассейнах выдержки на глубине примерно 30 м под землей в горной породе. Топливо хранится под 8-метровым защитным слоем воды, которая охлаждает его. С течением времени радиоактивность уменьшается, и, следовательно, легче будет выполнять операции по обращению с топливом при его размещении в пункте захоронения, которое компания SKB планирует построить в Форсмарке.

В марте 2011 г. SKB подала в Управление по радиационной безопасности (SSM) заявки на строительство первого в Швеции пункта захоронения ОЯТ и установки по инкапсуляции радиоактивных отходов. Интегрированный комплекс — установка по инкапсуляции и промежуточное хранилище Clab — упоминается в заявке SKB под общим названием Clink. Заявка подана с целью захоронения 6 000 капсул с общим объемом радиоактивных отходов 12 000 т на глубине около 500 м. SKB также подала заявку в начале 2015 г. на расширение вместимости хранилища Clab с имеющихся 8 000 т топлива до 11 000 т, поскольку хранилище Clab уже будет заполнено до ввода в эксплуатацию пункта захоронения ОЯТ в Форсмарке.

Заявка SKB на расширение вместимости хранилища Clab, которое было введено в эксплуатацию в 1985 г., была одобрена правительством 26 августа прошлого года, и в то же время продолжалось рассмотрение заявки на размещение установки по инкапсуляции топлива и строительству пункта захоронения ОЯТ. Решение было принято, несмотря на предупреждения представителей промышленности о том, что разделение заявок приведет к будущим сбоям в электроснабжении изза отсутствия площадей для промежуточного хранения отработавшего топлива. В январе этого года министр по вопросам климата и окружающей среды Швеции Анника Страндхелль объявила о возможности продолжить строительство установки по инкапсуляции и пункта захоронения ОЯТ.

«Экологическое разрешение является важным шагом на пути к тому, чтобы мы могли принимать бóльшее количество отработавшего ядерного топлива в Clab», — сообщил генеральный директор SKB Йохан Дашт. «В настоящее время проводится параллельная оценка в соответствии с «Законом о ядерной деятельности», за которую отвечает Шведское управление радиационной безопасности».

Компания SKB отметила, что экологическое разрешение может быть использовано, даже если его придется обжаловать в вышестоящем суде. В декабре 2023 г. будет достигнут текущий разрешенный лимит в 8 000 т, говорится в сообщении. Однако, чтобы иметь возможность превысить его, SKB необходимо представить обновленные отчеты по безопасности для одобрения Шведским управлением по радиационной безопасности. Такие отчеты должны включать в себя обоснования, которые демонстрируют более высокий уровень обеспечения радиационной безопасности установки.

«На данном этапе и правительство, и суд приняли решение выдать разрешение компании SKB на расширение объемов промежуточного хранения», — сказал Дашт. «Это знаменательное событие, но еще предстоит проделать значительную работу, прежде чем мы сможем обеспечить безопасность непрерывного промежуточного хранилища».

«Тот факт, что разрешение на временное хранение в Clab рассматривается отдельно, является следствием того, что правительство вычеркнуло его из общего заявления SKB на строительство пункта захоронения ОЯТ прошлым летом», — сообщили в компании. «С тех пор SKB провела большую работу, чтобы сделать возможным продолжение рассмотрения заявки на выдачу разрешения».

World Nuclear News, 23.06.2022