Близится к завершению проект централизованного теплоснабжения от китайской АЭС «Хунъяньхэ»


АЭС «Хунъяньхэ»(Фото: China General Nuclear Power Corp.)

Проект централизованного отопления от китайской АЭС «Хунъяньхэ» находится на завершающей стадии готовности, сообщили в компании «Синатом». Готовность демонстрационного проекта по организации централизованного отопления от АЭС «Хунъяньхэ» в провинции Ляонин составляет 95%. Станция состоит из шести энергоблоков, введенных в эксплуатацию в 2013-2022 гг. Реакто­ры CPR-1000 установлены на первых четырех энергоблоках, а реакторы ACPR-1000 — на энерго­блоках № 5 и 6.

В марте 2022 г. атомная энергетическая компания Liaoning Hongyanhe и государственная инве­стиционная компания State Power Investment Northeast Electric Power Company подписали согла­шение о сотрудничестве по строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию демон­страционного проекта централизованного теплоснабжения от АЭС «Хунъяньхэ». Тепло от стан­ции будет поступать в города Хунъяньхэ, Вафандянь и Далянь. Предварительно запланированная и спроектированная зона отопления составит 242 400 кв. м, что позволит обеспечить отопление почти для 20 000 жителей. Работа над проектом началась в июле 2022 г. и должна завершиться к концу октября. Начало эксплуатации в горячем режиме запланировано на 1 ноября, достижение температуры, соответствующей нормам отопления, ожидается 5 ноября.

Компания Liaoning Hongyanhe Nuclear Power несет ответственность за часть проекта, относящую­ся непосредственно к АЭС (включая строительство первого контура, который будет снабжаться нагретой рабочей жидкостью из машинного зала). Компания State Power Investment Northeast Electric Power, представленная ее дочерней компанией Dalian Dafa Energy Branch, отвечает за гражданскую часть проекта, включая необходимые трубопроводы и теплообменники.

Город Хунъяньхэ, который будет снабжаться теплом от АЭС, находится в 10 км от станции. Это первый проект централизованного теплоснабжения от АЭС на северо-востоке Китая. Наиболее известным проектом такого рода в Китае является проект по отоплению города Хайян от АЭС «Хайян» в провинции Шаньдун.

Новости Nuclear Engineering International, 21.10.2022