Аварийно-устойчивое топливо компании Framatome завершает свой второй цикл на АЭС «Вогтль»


Топливная сборка GAIA с технологиями PROtect EATF (Фото: Framatome)

Компания Framatome завершила второй 18-месячный топливный цикл своей технологии улуч­шенного аварийно-устойчивого топлива (EATF) GAIA PROtect на энергоблоке № 2 АЭС «Вогтль» в США.

После 36 месяцев работы проведённые инспекции подтверждают, что покрытые хромом топ­ливные стержни сохраняют свои исходные характеристики, и таблетки с улучшенным содержа­нием хрома работают в соответствии с проектом. Эти топливные стержни полной длины в ком­плекте с улучшенными по хрому таблетками являются первым в своем роде топливом, применя­емым в США.

«Компания Southern Nuclear является признанным лидером в нашей отрасли благодаря постепенному внедрению улучшенной технологии аварийно-устойчивого топлива, — сообщил Лионель Гайффе, старший исполнительный вице-президент отдела по топливу в компании Framatome. — Мы разделяем это важное событие в рамках нашей про­граммы PROtect, которая демонстрирует, что наша технология работает с соблюдением самых высоких отраслевых стандартов. Производительность этого топлива после трёх лет работы в активной зоне реактора является очень важным шагом в разработке и ин­дустриализации инновационных решений для наших клиентов».

Компания Southern Nuclear, оператор АЭС «Вогтль» извлекла и осмотрела четыре передовые тепловыделяющие сборки (LFA) во время останова станции на перегрузку весной. Это важное событие завершает второй цикл работы LFA, которые были введены в реактор в апреле 2019 г. В настоящее время LFA отрабатывают свой третий и окончательный 18-месячный цикл и должны будут пройти более полные измерения после завершения окончательного цикла.

Топливные сборки GAIA состоят из улучшенного хромового покрытия разработки компании Framatome, нанесенного на оболочку из циркониевого сплава, и топливных таблеток с улучшен­ным содержанием хрома. Эти две технологии повышают безопасность операторов атомных станций в случае возникновения маловероятного события, обеспечивая при этом повышенную устойчивость к истиранию обломков активной зоны и снижая вероятность отказа топлива во время нормальной эксплуатации.

При поддержке программы Министерства энергетики США по созданию аварийно-устойчивого топлива, компания Framatome инициировала разработку и внедрение этой технологии, исполь­зуя коллективные знания, навыки и опыт партнеров и лидеров со всего сектора атомной энерге­тики.

LFA были изготовлены на заводе Framatome в Ричленде, Вашингтон. Компания Framatome при­надлежит EDF Group (75,5%), Mitsubishi Heavy Industries (19,5%) и Assystem (5%).

Новости Nuclear Engineering International, 27.10.2022