Трещины найдены во всех четырёх насосах питательной воды энергоблока № 3 АЭС «Олкилуото»


Трещины в несколько сантиметров были обнаружены во всех четырёх насосах питательной воды реактора EPR энергоблока № 3 АЭС «Олкилуото» в Финляндии. Компания-оператор Teollisuuden Voima Oyj (TVO) заявила, что пока не знает, какое влияние это окажет на график ввода станции в эксплуатацию.

Один из насосов питательной воды OL3 (Фото: TVO)

18 октября TVO объявила о том, что во время проведения работ по техническому обслуживанию и инспекций были обнаружены повреждения внутренних устройств питательных насосов, распо­ложенных на турбинном острове станции.

Насосы питательной воды являются самыми большими насосами на энергоблоке № 3 АЭС «Ол­килуото» и используются для перекачки воды из бака питательной воды в парогенераторы. TVO заявила, что обнаруженные в насосах трещины не влияют на безопасность.

Компания отметила, что конструкция питательных насосов, расположенных на турбинном остро­ве энергоблока № 3 АЭС «Олкилуото», широко применяется на электростанциях. Однако насосы на энергоблоке № 3 АЭС «Олкилуото» спроектированы для работы конкретно этой установки и имеют более крупный размер.

«В настоящее время исследование проводится в нескольких лабораториях, — сообщи­ли в TVO. — Причина образования трещин, обнаруженных в рабочих колесах насоса, пока не выяснена».

Консорциум Areva-Siemens построил энергоблок № 3 АЭС «Олкилуото» по контракту «под ключ» с фиксированной ценой. Эти компании несут солидарную ответственность по договорным обяза­тельствам до окончания гарантийного периода эксплуатации энергоблока.

Энергоблок № 3 АЭС «Олкилуото» достиг первой критичности 21 декабря прошлого года и был подключен к сети 12 марта. Реактор с водой под давлением мощностью 1 600 МВт(э) в настоя­щее время находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Он был впервые запущен на полную мощность в конце сентября, и в настоящее время планируется начать регулярное производство электроэнергии в декабре.

«График продолжения программы опытно-промышленной эксплуатации будет обнов­лен после подтверждения причин повреждения и способа ремонта», — сообщили в TVO.

World Nuclear News, 28.10.2022