Энергоблок № 3 АЭС «Вогтль» начинает загрузку ядерного топлива


Американская компания Georgia Power объявила, что продолжается загрузка топлива в активную зону реактора на энергоблоке № 3 АЭС «Вогтль», что является «значимым событием на пути к пуску и коммерческой эксплуатации первых новых ядерных энергоблоков, которые будут по­строены в США в течение более трёх десятилетий».

Крис Вомак, председатель, президент и генеральный директор компании Georgia Power отметил: «Энергоблоки № 3 и 4 АЭС «Вогтль» представляют собой важную долгосрочную инвестицию в энергетическое будущее нашего государства, а значимое событие по загрузке топлива на энер­гоблоке № 3 демонстрирует устойчивый и очевидный прогресс в области расширения атомной промышленности. Мы создаем историю здесь, в Джорджии и США, постепенно приближаясь к включению в сеть первого нового ядерного энергоблока, который построен в стране за период чуть более 30 лет. Эти энергоблоки имеют важное значение для будущего энергетики и будут служить в качестве чистых, свободных от выбросов источников энергии для жителей Джорджии в течение следующих 60-80 лет».

Начало загрузки энергоблока № 3 началось после того, как в августе компания Southern Nuclear получила от Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) исторически значимое «Заключе­ние 103 (g)», свидетельствующее о том, что новый энергоблок был построен и будет эксплуати­роваться в соответствии с положениями объединенной лицензии и нормами NRC.

При загрузке топлива специалисты атомной промышленности и операторы компаний Westinghouse и Southern Nuclear планируют поочередно переместить 157 тепловыделяющих сборок из бассейна выдержки топлива энергоблока № 3 в активную зону реактора. После этого начнутся пусконаладочные испытания, которые предназначены для комплексной проверки ра­боты системы теплоносителя первого контура и системы подачи пара при расчетной температу­ре и давлении при наличии топлива внутри реактора. Операторы также переведут станцию из режима холодного останова в режим начальной критичности, синхронизируют энергоблок с электросетью и постепенно поднимут мощность до 100%.

Компания Southern Nuclear будет эксплуатировать новый энергоблок от лица компаний- совладельцев: Georgia Power, Oglethorpe Power, MEAG Power и Dalton Utilities.

Президент и генеральный директор компании Oglethorpe Power Майкл Л. Смит отме­тил: «Компания Oglethorpe Power и представители наших партнёров высоко ценят са­моотверженную работу ответственных лиц АЭС «Вогтль» за их неустанные усилия, при­лагаемые для достижения этого значимого события. Эта хорошая новость означает, что мы стали на шаг ближе к подключению энергоблока №3 к сети, чтобы обеспечить по-требителям компании EMC непрерывную поставку надёжной, экологически чистой энергии в течение следующих 60-80 лет».

Джорджия одобрила в 2009 г. расширение АЭС «Вогтль», и Комиссия Джорджии по связям с об­щественностью одобрила строительство новых реакторов в 2012 г. В то же время ожидалось, что два реактора компании Westinghouse серии AP1000 мощностью 1 117 МВт(э) обойдутся пример­но в 14 млрд долларов США и будут введены в эксплуатацию в 2016 и 2017 гг. Сооружение энер­гоблока № 3 АЭС «Вогтль» началось в марте 2013 г., а энергоблока № 4 — в ноябре следующего года.

По оценкам аналитиков, общие расходы, включая финансирование, увеличились на более чем 30 млрд долларов США после задержек, связанных с аварией на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 г., банкротством бывшего подрядчика Westinghouse в 2017 г. и пандемией коронавируса. Одобрение NRC на начало загрузки топлива было отсрочено, поскольку большую часть электро­проводки реактора пришлось переделать после того, как федеральные регуляторы выявили се­рьёзные недостатки. Компания Southern также отстает по графику в части подготовки докумен­тов по проведению инспекции, которые должны были быть выпущены до того, как NRC выдаст свое одобрение. Теперь предполагается, что энергоблок № 3 поступит в коммерческую эксплуа­тацию в первом квартале 2023 г., а ожидаемый срок ввода энергоблока № 4 в эксплуатацию — к концу этого года.

Новости Nuclear Engineering International, 19.10.2022