Возведен «кокон» для ещё одного закрытого реактора на площадке «Хэнфорд» в США


«Кокон» над бывшим зданием реактора K-East на полигоне в Хэнфорде (Фото: DOE-EM)

Рабочие компании Central Plateau Cleanup (CPC Co), нанятой в качестве подрядчика Управлением по природопользованию (EM) Министерства энергетики США (DOE), возвели защитное огражде­ние, известное как «кокон», над бывшим реакторным зданием K-East на участке «Хэнфорд» не­далеко от Ричленда, штат Вашингтон. «Кокон» предназначен для защиты реакторного здания на время распада радионуклидов в активной зоне реактора в течение следующих нескольких деся­тилетий, он позволит сделать операции по ликвидации реактора более безопасными в будущем.

Спустя чуть более года после начала работ, рабочие завершили возведение «кокона» вокруг седьмого из девяти бывших реакторов по производству плутония на площадке. Реактор K-East находился в эксплуатации с 1955 по 1971 гг. Реактор K-West, расположенный поблизости, станет восьмым. Девятый реактор «B» сохранили, поскольку он является первым в мире полномас­штабным реактором для производства плутония и представляет собой экспонат национального исторического парка «Проекта Манхэттен». «Коконы» для оставшихся шести реакторов на пло­щадке «Хэнфорд» были возведены в период с 1998 по 2012 гг.

26 октября Министерство DOE заявило, что этот приоритет управления EM на 2022 г., завершен­ный досрочно и в рамках бюджета, представляет собой значительное достижение в миссии EM по очистке территорий вдоль реки Колумбия. Это был один из ключевых приоритетов EM в рам­ках программы по строительству на 2022 г. Громадная стальная конструкция составляет более 120 футов в высоту и 150 футов в ширину. Временная конструкция для безопасного хранения за­щитит здание реактора K-East на время распада радионуклидов в активной зоне реактора в тече­ние следующих нескольких десятилетий, что позволит сделать операции по ликвидации реакто­ра более безопасными в будущем.

«Наша команда One Hanford продолжает приносить пользу налогоплательщикам, без­опасно завершая проекты, которые снижают риски для наших рабочих, нашего сообще­ства, реки Колумбия и окружающей среды тихоокеанского северо-запада, — сообщил Брайан Стикни, заместитель директора отдела по охране рек и проведения операций в Ричленде управления EM. — Это достижение и исключительные достижения последних нескольких лет позволяют мне очень оптимистично смотреть на будущее площадки «Хэнфорд».

В начале этого года бригады закончили засыпку и уплотнение территории вокруг бывшего реак­тора, используя примерно 34 000 кубических ярдов песка и гравия для выравнивания площадки перед заливкой бетонного фундамента толщиной 6 футов, который будет служить опорой кон­струкции «кокона». Первые стальные колонны ограждения были установлены в середине мая, строительство каркаса и монтаж металлических листов на стенах и крыше продолжались всё ле­то.

Конструкция «кокона» позволяет проводить регулярные инспекции реактора каждые пять лет. Во время таких инспекций специалисты по радиационной защите будут проверять, что из герме­тичной активной зоны реактора не выходит никаких загрязнений, и что в здание ничего не по­ступает извне. Дополнительные меры безопасности включают в себя новое освещение между конструкцией и реакторным зданием, а также модернизированное освещение внутри здания.

«Я очень горжусь достижениями нашей команды при выполнении этого сложного про­екта, — сказал Джон Эшенберг, президент компании CPC Co. — Для успешного завер­шения этой работы понадобилось так много различных умений. Начиная от квалифици­рованных рабочих и заканчивая поддержкой со стороны Министерства и наших регули­рующих органов. Это было настоящее слаженное сотрудничество, и мы выполнили всё, установив чистый рекорд по обеспечению безопасности».

Новости Nuclear Engineering International, 27.10.2022