Монтаж оборудования на установке по переработке радиоактивных отходов Synroc компании ANSTO


Демонстрационная установка ANSTO Synroc работает с 2017 года (Фото: ANSTO)

Австралийская организация по ядерной науке и технологиям (ANSTO) заявляет, что строительство завершено, а технологическое оборудование в настоящее время монтируется на установке Synroc, которая должна начать работу в 2025 г.

Установка Synroc (дословно «синтетическая горная порода») будет перерабатывать жидкие среднеактивные отходы, образованные в результате применения ядерной медицины, изолируя их в высокопрочной твердой форме для окончательного захоронения. Synroc — австралийская инновация, основанная на использовании кристаллических или минеральных фаз, которые со­хранялись в течение сотен миллионов лет в естественных геологических средах при повышенных температурах в присутствии воды.

В технологическом процессе Synroc жидкие радиоактивные отходы сначала смешивают с добав­ками, которые создают суспензию, а затем её высушивают, чтобы получить порошок. Гранулиро­ванный порошок подвергают термической обработке перед тем, как его размещают в контейне­ры для последующей герметичной упаковки. После этого контейнер помещается в печь, которая находится внутри горячего изостатического пресса (HIP), где для изоляции радионуклидов при­меняются нагрев и давление. В этих условиях порошкообразная смесь сплавляется, образуя твёрдое вещество без образования каких-либо выбросов. Контейнер сжимается, принимая ци­линдрическую форму, которая предназначена для эффективного использования места хранения.

Несмотря на то, что в Австралии нет АЭС, там хорошо развита отрасль ядерной медицины, а ком­пания ANSTO производит для пациентов по 12 000 доз каждую неделю, ещё большее количество идёт на экспорт.

По словам представителей ANSTO, в настоящее время международный интерес к технологии Synroc возрастает.

«Наряду с пользой развития производства в области ядерной медицины, существует ответственность за безопасное обращение с побочными радиоактивными отходами. Именно поэтому была разработана наша технология переработки отходов», — сказал технический директор по технологии Synroc компании ANSTO Джерри Триани.

«Synroc является инновационной, безопасной и эффективной технологией переработки радиоактивных отходов, которая может быть встроена в цепочки ядерных поставок по всему миру», — добавил он.

В настоящее время здание оснащено оборудованием для обеспечения процесса Synroc, «пред­назначенным для проведения удаленных операций в среде экранированных горячих камер».

По сообщению компании ANSTO, полномасштабная демонстрационная установка Synroc работа­ет последние пять лет, чтобы продемонстрировать, что данная технология предлагает «безопас­ные и эффективные средства переработки отходов в готовый к захоронению продукт».

World Nuclear News, 20.10.2022