Долгосрочная стратегия развития Индии предусматривает расширение области ядерной энергетики


Долгосрочная стратегия развития с низким уровнем выбросов (LT-LEDS), представленная Индией для Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), предусматривает трехкратное увеличение мощностей ядерной энергетики к 2032 г., а также изучение возможности развертывания малых модульных ядерных реакторов (SMR).

Бхупендер Ядав (второй слева) представил стратегию в павильоне Индии на COP27 (Фото: Press Trust of India)

Все стороны Парижского соглашения по климату обязаны представить свои стратегии LT-LEDS: на сегодняшний день это сделали только 57 из 194 сторон соглашения.

Индийская стратегия LT-LED была официально представлена 14 ноября министром по вопросам окружающей среды, сохранения лесов и изменения климата Бхупендером Ядавом на Конференции по климату (COP27), которая проходила в Шарм-эль-Шейхе в Египте.

«В очередной раз Индия продемонстрировала, что она подкрепляет слова делом в вопросах, связанных с изменением климата», — сказал Ядав. Указанная стратегия формулирует видение Индии и план действий по достижению целей страны, изложенных в ее Определяемом на национальном уровне вкладе (ОНУВ), который был пересмотрен в начале этого года с целью обязать Индию сократить интенсивность выбросов на 45%, по сравнению с уровнями 2005 г., и достичь к 2030 г. «около 50%» своей совокупной установленной электрической мощности, поступающей от энергетических ресурсов, не использующих ископаемого топлива.

По словам Ядава, несмотря на то, что Индия является домом для одной шестой части населения мира, исторический вклад Индии в ограничение совокупных глобальных выбросов парниковых газов был «мизерным». Страна имеет значительные потребности в электроэнергии для своего развития и взяла на себя обязательство и активно осуществляет стратегии по достижению низких уровней углеродных выбросов. Эти основные соображения, наряду с необходимостью повышения устойчивости к изменению климата, лежат в основе документа LT-LEDS, объем которого превышает 120 страниц.

«Две темы: «справедливое решение проблемы климата» и «образ жизни с учетом экологических факторов» особо отмечены в нашей стратегии наряду с принципами РКИК ООН, которые касаются равенства и общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей», — сказал он, добавив, что стратегия была «подготовлена в рамках права Индии на справедливую и равноправную долю глобального углеродного бюджета».

«Мы представили долгосрочное видение нашего перехода во всех секторах экономики, включая энергетику, транспорт, промышленность, города, лесное хозяйство и технологии по снижению выбросов углерода, — сообщил Ядав. — Наш документ также ясно дает понять, что эти усилия по преобразованию экономики Индии потребуют вливания огромных финансовых ресурсов… Путь к чистому нулю составляет пять десятилетий, и, несмотря на это, видение Индии является эволюционным и гибким, учитывающим новые технологические достижения и изменения в глобальной экономике и сфере международного сотрудничества. Но мы также должны помнить о рисках, которые повлекут за собой это путешествие. Поэтому необходимость устранения дефицита в области развития и обеспечения нашей продовольственной и энергетической безопасности при рациональном использовании наших природных ресурсов является темой, которая пронизывает нашу низкоуглеродную стратегию».

В дополнение к утроению ядерных мощностей к 2032 г. стратегия предусматривает изучение «значительно большей» роли ядерной энергетики, которая, по его словам, в настоящее время обеспечивает стране сокращение около 41 млн т выбросов CO2 в год и выработку 3% электроэнергии ее собственного производства. «Достаточное производство и доля ядерной энергетики очень важны» для обеспечения энергетической безопасности Индии, говорится в документе, и в дополнение сказано, что также предстоит изучить «потенциал создания малых модульных ядерных реакторов», «и для этого потребуются обмен и передача соответствующих технологий».

Указанная стратегия предусматривает увеличение доли возобновляемых источников энергии «в краткосрочной и среднесрочной перспективе» при одновременном укреплении электроэнергетической сети и расширение поддержки НИОКР для будущих технологий, таких как экологически чистый водород, топливные элементы и биотопливо. В документе также содержится призыв к «рациональному использованию» ресурсов ископаемого топлива и отмечается, что, хотя доля угля в установленной мощности и энергоснабжении будет снижаться, уголь будет необходим для целей энергетики и энергоснабжения, в том числе для стабилизации энергосистемы, снабжения промышленности и обеспечения энергетической безопасности.

Увеличение доли ядерной энергетики в энергетическом балансе, «подконтрольное использование» в промышленности и для производства экологически чистого водорода представляются возможными. В стратегии говорится: «Ядерная энергетика — это основная составляющая распределения базовой нагрузки, которая поставляется бесперебойно в отличие от энергии, получаемой от ископаемых видов топлива. Индия рассматривает ядерную энергетику в качестве важного компонента своих мощностей по производству электроэнергии на основе неископаемых видов топлива и будет продолжать исследования и внедрение инноваций в этом секторе».

В настоящее время в Индии насчитывается 22 действующих ядерных реактора общей мощностью 6 795 МВт(э), а еще восемь энергоблоков общей мощностью чуть более 6 000 МВт(э) находятся на этапе строительства.

Парижское соглашение является юридически обязательным международным договором по вопросам изменения климата. Оно было принято 196 сторонами на конференции COP21 в декабре 2015 г. и вступило в силу в ноябре 2016 г. Из 198 участников РКИК ООН 194 являются сторонами Парижского соглашения.

World Nuclear News, 15.11.2022