Компания General Atomics продвигается в вопросе создания проекта ядерной тепловой двигательной установки


Демонстрационная ракета General Atomics — DRACO (Изображение: General Atomics)

Компания General Atomics Enemental Systems (GA-EMS) завершила разработку основных значимых этапов программы «США. Направление А. Этап 1. Демонстрационная ракета для быстрого перемещения в цислунарном пространстве» (DRACO).

В рамках контракта с Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) компания GA-EMS создала базовый проект ядерной тепловой двигательной установки и реактора DRACO и успешно испытала основные компоненты ядерного реактора, включая высокотемпературные топливные элементы, в прототипных условиях на имитаторе окружающей среды для ядерных тепловых установок (NTREES) НАСА. Система ядерной тепловой двигательной установки предназначена для того, чтобы позволить ядерной тепловой ракете выполнять операции в цислунарном пространстве, находящемся между Землей и Луной.

«Мы использовали наш опыт в области создания ядерных и космических систем для проектирования системы ядерной тепловой двигательной установки (NTP) и тестирования жизненно важных компонентов этой системы, чтобы подтвердить, что они выдержат соответствующие проектные условия, — заявил Скотт Форни, президент GA-EMS. — В отличие от используемых сегодня технологий электрических двигателей и двигателей на химическом топливе, двигательные возможности NTP могут достигать в два — три раза большей эффективности от массы ракетного топлива, что очень важно для цислунарных миссий».

«Цислунарное космическое пространство имеет важное значение для нашей национальной обороны, современных коммерческих перевозок и научных открытий. С продолжением расширения возможностей цислунарного пространства передовые инновационные двигательные технологии для доступа в космос становятся все более необходимыми», — сказала д-р Кристина Бэк, вице-президент по ядерным технологиям и материалам компании GA-EMS.

Новости Nuclear Engineering International, 15.11.2022