На конференции COP27 МАГАТЭ уделило особое внимание доступу к воде


Установка датчика нейтронов космических лучей в Боливии (Фото: Эдсон Рамирес)

МАГАТЭ организовало 14 ноября в своем павильоне Atoms4Climate в кулуарах встречи COP27 в Египте мероприятие для обсуждения научных решений, реализуемых для мониторинга и регулирования наличия воды в горных районах.

По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), приблизительно одна десятая часть земного покрова покрыта ледниками или другими видами постоянного льда. Этот лед часто является одним из единственных источников пресной воды в высокогорных регионах, и по мере его таяния, население все чаще сталкивается с нехваткой воды. В этом мероприятии приняли участие партнеры и сотрудники МАГАТЭ, включая представителей ЮНЕП и правительства Непала и Боливии.

Многие люди в Непале, которые зависят от гималайских ледников как источника воды, сейчас сталкиваются с водным кризисом, и целые деревни вынуждены переселяться. Для решения проблемы растущего дефицита воды страна, при поддержке МАГАТЭ, планирует установить в начале 2023 г. датчик нейтронов космических лучей для проведения измерений, которые могут послужить основой для разработки усовершенствованных мер адаптации.

«Усовершенствованные инструменты исследований имеют решающее значение — сбор данных с помощью ядерных методов может выявить мельчайшие изменения в окружающей среде», — сказал Бинод Хейоджу, руководитель кампуса в университете Трибхуван, кампус Покхара, в Непале.

Основанная на фактических данных информация, предоставляемая датчиком нейтронов космических лучей, позволяет органам власти горных районов разрабатывать подходы, которые помогают их странам адаптироваться к новым условиям окружающей среды.

«Ядерная наука и технологии снабжают такие страны точными и надежными данными для разработки направления адаптации к изменению климата, которая обеспечит доступ к ресурсам, таким как вода и продовольствие, для будущих поколений», — сообщил Кристоф Генрих, сотрудник по управлению программами МАГАТЭ.

С 2014 г. МАГАТЭ через Совместный центр ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства проводит с горными странами работу по измерению отступления ледников и воздействия, которое оно оказывает на наличие почвенных и водных ресурсов. Центр использует ядерные методы, такие как датчики нейтронов космических лучей и изотопное отслеживание, обеспечивающие точность измерений.

«Данные, собранные датчиками нейтронов космических лучей, могут привести к разработке систем раннего предупреждения о признаках нехватки воды вследствие изменения климата», — сказал Эдсон Рамирес Родригес, преподаватель и научный сотрудник университета Майор де Сан Андрес Института гидравлики и гидрологии в Боливии. Родригес выделил преимущества датчиков нейтронов космических лучей, которые устраняют традиционную потребность в обширном отборе проб и способны оценить влажность почвы одновременно на 30 га земли.

В декабре 2021 г. МАГАТЭ установило вблизи города Эль-Альто в Боливии датчик нейтронов космических лучей для измерения влажности почвы в заболоченных районах на высоте около 4 500 м над уровнем моря — первый датчик, установленный на такой большой высоте. Ледниковая талая вода имеет важное значение для Эль-Альто, поскольку она является единственным доступным источником пресной воды для питья, сельского хозяйства и даже для гидроэнергетики. Однако в течение последних четырех десятилетий ледники по всему миру от Анд до Гималаев отступают ускоренными темпами из-за глобального потепления.

«Ранее использовавшиеся обычные методы и приемы уже исчерпали свой предел применимости, поскольку они слишком трудоемки и не столь точны», — добавил Родригес. Он подчеркнул, что датчик нейтронов космических лучей станет частью более амбициозного проекта в Боливии — проекта по созданию системы раннего предупреждения, поддерживаемой боливийским спутником связи, которая поможет выявлять и характеризовать возникновение экстремальных явлений засухи и наводнений путем определения критических пороговых значений, связанных с содержанием влаги в почве.

«Мы можем получить доступ к измерениям влажности почвы в реальном времени на нашем сайте онлайн мониторинга», — сообщил Родригес. Ожидается, что система оповещения будет завершена в 2023 г.

В июне этого года ученые из Анд и Гималаев узнали о последствиях изменения климата для почв и водных ресурсов в их регионах на межрегиональных учебных курсах МАГАТЭ, проводимых в городе Больцано в Италии в сотрудничестве с Университетом Организации Объединенных Наций.

«Вопрос изменения климата накладывается на границы и дисциплины и пространства сотрудничества, такие, как например: «Горное партнерство», и позволяет нам решать эту проблему путем привлечения многочисленных и основных заинтересованных сторон из различных областей, особенно путем сведéния стран с экспертами, учеными и новыми технологиями, что позволяет им принимать более эффективные решения по климатической повестке на основе научных данных», — сказала Дианна Копански, координатор по торфяникам Глобальной инициативы ЮНЕП.

«Это событие подчеркивает важность работы с партнерами и заинтересованными сторонами, чтобы помочь общинам использовать ядерные технологии для сбора данных, которые будут поддерживать их усилия по адаптации к изменению климата и, в конечном итоге, повышению жизнеустойчивости», — сказал Генрих.

Новости Nuclear Engineering International, 15.11.2022