Замена парогенератора на энергоблоке № 2 АЭС «Уоттс-Бар» завершена


Один из четырех парогенераторов в «Уоттс-Бар» № 2 демонтируется для замены (Фото: Framatome)

Энергоблок № 2 АЭС «Уоттс-Бар», принадлежащий Управлению ресурсов бассейна Теннесси (TVA), вернулся в эксплуатацию после завершения проекта по замене всех четырех первоначально установленных парогенераторов.

Замена парогенераторов энергоблока производилась компанией Steam Generating Team (SGT) — совместным предприятием, созданным в 1991 г. компаниями Framatome и United Engineers & Constructors Inc для предоставления услуг по замене тяжелых компонентов и других крупных проектов в атомной промышленности.

Парогенераторы служат теплообменниками в реакторах с водой под давлением (PWR). Эти компоненты используют тепло, вырабатываемое реактором, для создания пара, приводящего в действие турбины, которые вращают генератор для выработки электричества.

Для демонтажа и замены 20-метровых, 360-тонных парогенераторов через здание реактора потребовалось выполнить временные отверстия в куполе реакторного здания, защитных ограждениях защитной оболочки и парогенераторов. Точные измерения, а также оптимизированные решения для трехмерной подгонки и специализированная механическая обработка позволили SGT точно поместить сменные парогенераторы обратно в существующую конфигурацию станции.

«Этот проект, как и многие другие проекты, выполненные SGT, задействовал нашу опытную команду и проверенные процессы, адаптированные для замены этих парогенераторов», — сказал президент SGT Арт Лембо.

«Мы очень рады, что сыграли важную роль для TVA в их вкладе в продление срока эксплуатации АЭС «Уоттс-Бар» и в их деятельности по обеспечению безуглеродной, надежной энергии для долины Теннесси, — заявил генеральный директор United Engineers & Constructors Скотт Ридер. — Наша миссия в United состоит в том, чтобы сотрудничать с нашими клиентами для создания инновационной и способной к трансформации инфраструктуры, разработанной и построенной в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и будущего. Поэтому мы взяли на себя обязательство продолжать оказывать поддержку ядерным технологиям, поскольку они занимают свое место в экологически ответственном безуглеродном энергоснабжении».

На площадке АЭС «Уоттс-Бар», недалеко от Спринг-Сити, штат Теннесси, расположены два ядерных реактора. Строительство обоих энергоблоков впервые началось в 1972 г., но было приостановлено в 1985 г. Впоследствии TVA решило возобновить работу над энергоблоком № 1 в 1996 г. В 2007 г. власти приняли решение завершить строительство энергоблока № 2 АЭС «Уоттс-Бар», который был готов уже примерно на 55%, когда строительство было приостановлено. Реактор PWR мощностью 1 165 МВт(э) (нетто) достиг первой критичности в мае 2016 г., был синхронизирован с сетью в следующем месяце и вступил в коммерческую эксплуатацию в октябре 2016 г.

В феврале 2020 г. компания Framatome объявила, что TVA выделило ей несколько многомиллионных контрактов на работу по всему парку реакторов компании. Эти контракты включали топливо для АЭС «Браунс Ферри», модернизацию оборудования для выполнения операций с топливом по всему парку и замену парогенераторов на энергоблоке № 2 АЭС «Уоттс-Бар».

«Демонтаж всех четырех первоначально установленных парогенераторов энергоблока № 2 и установка четырех модернизированных моделей… является значимым инженерно-эксплуатационным проектом, который наша команда благополучно и успешно завершила, — сказал вице-президент площадки АЭС «Уоттс-Бар» Тони Уильямс. — Наряду с новыми, более эффективными парогенераторами, наша команда провела большое количество работ по техническому обслуживанию, благодаря которым энергоблок готов к следующему 18-месячному циклу надежного и экономически выгодного производства безуглеродной электроэнергии для 10 млн жителей региона, которые рассчитывают на надежные ежедневные поставки электроэнергии».

Замена первоначально установленных парогенераторов на энергоблоке № 1 АЭС «Уоттс-Бар» была выполнена в 2006 г.

World Nuclear News, 09.11.2022