Увеличение задержек с перезапуском французских реакторов


Французская компания EDF обнаружила радиоактивную утечку в первом контуре теплоносителя энергоблока № 1 на принадлежащей ей АЭС «Сиво» на юго-западе Франции, говорится в сообщении Reuters. И хотя не было отмечено никакого риска для безопасности, и не было обнаружено радиоактивности за пределами установки, выявленная утечка сможет отсрочить перезапуск реактора, запланированный на 8 января.

Тем не менее в EDF сообщили: «Еще слишком рано делать выводы о том, как это событие может повлиять на продолжительность останова реактора», и добавили, что преждевременно было предполагать, что это событие задержит перезапуск реактора.

Энергоблок № 1 АЭС «Сиво» мощностью 1 500 МВт(э) был остановлен в августе 2021 г. в рамках планового технического обслуживания раз в 10 лет. Работы на станции задерживаются уже на неделю, и теперь перед компанией EDF встает вопрос о «возможной дальнейшей серьезной задержке», сообщил агентству Reuters источник в отрасли, владеющий информацией о сложившейся ситуации.

Французский регулирующий орган Autorité de Surereté Nucléaire (ASN) заявил, что EDF должна представить отчет об инциденте, прежде чем можно будет принять какое-либо решение о сроках перезапуска. EDF сообщила, что утечка произошла в ходе гидравлического испытания, направленного на проверку герметичности и сопротивления трубопроводов, сварки и арматуры первого контура реактора. «По мере того, как давление поднялось до 190 бар и температура достигла 95 ᵒС, происходила утечка пара в здание реактора, и регистрировалась одновременная разгерметизация первого контура», — говорится в сообщении EDF. Ни один из сотрудников не находился рядом с утечкой, и инцидент не стал причиной травм или загрязнения. Выхода реактивности за пределы электростанции зарегистрировано не было.

«Утечка из контура подтверждена. Вода была собрана в специальные емкости и находится в пределах здания реактора», — говорится в сообщении EDF.

Энергоблок № 1 АЭС «Сиво» является одним из нескольких реакторов, пострадавших от коррозии, но инцидент не был связан с этой проблемой или работами по ее устранению.

Тем не менее 3 ноября EDF заявила, что отложила сроки перезапуска четырех ядерных реакторов, выведенных в ремонт для устранения механической коррозии, до 2023 г. Этими четырьмя реакторами являются: энергоблоки № 1 и 3 АЭС «Каттеном», энергоблок № 2 АЭС «Пенли» и энергоблок № 1 АЭС «Шо». Энергоблок № 2 АЭС «Пенли» и энергоблок № 1 АЭС «Шо» теперь планируется запустить в конце января, а энергоблоки № 1 и 3 АЭС «Каттеном» — в конце февраля.

Регулирующий орган ASN вынес решение 3 ноября отказать в просьбе EDF провести перезапуск энергоблока № 1 АЭС «Каттеном» до ремонта сварных швов, где были обнаружены микротрещины. В ASN сообщили, что два указанных сварных шва имели значительные размеры, их максимальная глубина составляет 4,7 и 6,1 мм.

«В свете неопределенностей, связанных с измерениями характеристик дефектов, а также гипотез и методов, используемых в механических расчетах, ASN считает, что прочность труб, где присутствуют эти два показателя, не может быть гарантирована. Поэтому соответствующие сварные швы должны быть отремонтированы до перезапуска реактора».

Проблемы коррозии были впервые обнаружены более года назад на трубопроводах системы охлаждения АЭС «Сиво», что стало причиной проведения целого ряда инспекций и ремонтных работ на 32 из 56 реакторов Франции, одновременный останов которых был осуществлен летом. В объявлении от 3 ноября EDF заявила, что ремонтные работы были завершены на шести реакторах (энергоблоке № 3 АЭС «Трикастен», энергоблоке № 4 АЭС «Каттеном», энергоблоке № 4 АЭС «Бюже», энергоблоке B3 АЭС «Шинон», энергоблоке № 1 АЭС «Сиво» и энергоблоке № 2 АЭС «Фламанвиль»). Продолжаются работы на реакторах АЭС «Пенли» (энергоблок № 1), АЭС «Сиво» (энергоблок № 2) и АЭС «Шо» (энергоблоки № 1 и 2). Это означает, что общее число реакторов, которые подверглись явлению механической коррозии и все еще ожидают перезапуска, составляет 15.

EDF признала, что ремонт, необходимый для устранения проблем коррозии, оказался более трудоемким, чем ожидалось. В настоящее время остановлены 26 реакторов: 15 — по проблемам механической коррозии и 11 — на техническое обслуживание. EDF заявила, что причиной задержек в ремонтных работах стали забастовки из-за заработной платы в октябре.

Из-за длительных ремонтных работ EDF снизила свой прогноз по выработке атомной энергии на 2022 г. Компания прогнозирует выработку 275–285 ТВт*ч (из всей вырабатываемой атомной энергии в 2022 г., что ниже составленного ранее прогноза в 280–300 ТВт*ч).

Новости Nuclear Engineering International, 08.11.2022