Запуск демонстрационного проекта централизованного теплоснабжения от АЭС «Хунъяньхэ»


Классная комната, отапливаемая атомной электростанцией (Фото: CGN)

Демонстрационный проект централизованного теплоснабжения от АЭС «Хунъяньхэ» в китайской провинции Ляонин официально введен в эксплуатацию. Это первый проект на северо-востоке Китая по теплоснабжению от АЭС, преимуществами которого воспользуются около 20 000 местных жителей.

Проект включает в себя основную трубопроводную сеть, протяженностью почти 10 км, и вспомогательную трубопроводную сеть, протяженностью 5,7 км, а также четыре новые теплообменные станции, сообщили в корпорации China General Nuclear (CGN).

По оценкам, проект позволит сократить потребление угля на 5 726 т, сократить выбросы CO2 на 14 100 т и «эффективно улучшить атмосферу в зоне отопления», обеспечив «значительные» экологические преимущества.

АЭС «Хунъяньхэ» владеют и управляют компания Liaoning Hongyanhe Nuclear Power, совместное предприятие CGN и State Power Investment Corporation (SPIC), доли которых составляют по 45% акций, а оставшиеся 10% принадлежат компании Dalian Municipal Construction Investment Company. В марте Liaoning Hongyanhe Nuclear Power подписала соглашение с крупнейшим в Ляонине предприятием централизованного отопления — State Power Investment Northeast Electric Power Company (дочерней компанией SPIC) — о реализации проекта централизованного теплоснабжения от АЭС «Хунъяньхэ».

Строительство этапа I (энергоблоков № 1–4) АЭС «Хунъяньхэ», включая четыре реактора с водой под давлением CPR-1000, началось в августе 2009 г. Энергоблоки № 1 и 2 находятся в коммерческой эксплуатации с июня 2013 и мая 2014 гг., соответственно, а энергоблок № 3 начал коммерческую эксплуатацию в августе 2015 г., энергоблок № 4 — в сентябре 2016 г. Этап II — энергоблоки № 5 и 6 — включает два реактора ACPR-1000. Строительство энергоблока № 5 началось в марте 2015 г., а энергоблока № 6 — в июле того же года. Энергоблок №5 начал коммерческую эксплуатацию 31 июля прошлого года, а энергоблок № 6 — в июне этого года. Это первый проект централизованного теплоснабжения на северо-востоке Китая. Китайское правительство поставило в приоритет экологически чистое отопление. В 2017 г. власти выпустили руководство по чистому отоплению зимой на севере Китая. Национальное энергетическое управление Китая выпустило пятилетний план на 2017–2021 гг., особо отметив инновационные технологии чистого отопления и возможности отопления от АЭС.

Часть трубопровода для проекта централизованного теплоснабжения (Фото: CGN)

Китайская АЭС «Хайян» в провинции Шаньдун официально начала обеспечивать прилегающую территорию централизованным отоплением в ноябре 2020 г. Пробный проект — первый в стране коммерческий проект отопления от ядерных объектов — был реализован предыдущей зимой, обеспечив теплом 700 000 кв. м жилья, включая станционное общежитие и дома некоторых местных жителей. В этом году в рамках проекта централизованного отопления от АЭС «Хайян» началось осуществление проекта по отоплению всего города Хайян.

Первый этап демонстрационного проекта централизованного отопления от АЭС «Циньшань» на юге Китая провинции Чжэцзян был запущен в декабре 2021 г. Проект разделен на три этапа. В настоящее время на начальном этапе централизованное отопление, вырабатываемое за счет использования ядерной энергии, охватывает 460 000 кв. м жилья в трех жилых районах и 5 000 кв. м квартир, обеспечивая теплом около 4 000 жителей округа Хайян. Основной целью проекта является создание к 2025 г. участка, обеспечиваемого отоплением от АЭС, площадью 4 млн кв. м, который охватит основную населенную территорию округа Хайян и всю территорию города Шупу.

В России, в ряде стран Восточной Европы, в Швейцарии и Швеции имеются схемы централизованного отопления от ядерных объектов, и в нескольких странах тепло от АЭС также направляется на промышленные площадки.

World Nuclear News, 02.11.2022