Возобновление работ на энергоблоке № 3 АЭС «Ангра» после 7-летнего перерыва


Возобновляются работы на третьем ядерном энергоблоке Бразилии (Фото: Eletronuclear)

Компания Eletronuclear заявила, что заливка бетона на бразильской АЭС в муниципалитете Ангра-дус-Рейс была возобновлена и ознаменовала повторный запуск строительства реактора, которое было приостановлено не так давно — в 2015 г.

Подготовка к возобновлению заливки бетона началась в феврале с подписания контракта между Eletronuclear и консорциумом Agis компаний Ferreira Guedes, Matricial и ADtranz. С того же времени они начали готовить строительную площадку, включая установку бетонного завода, к возобновлению работ.

Укладка первого бетона началась по Ускоренному плану основных значимых событий, разработанному для энергоблока № 3 АЭС «Ангра», который нацелен на завершение общестроительных работ в основных зданиях, включая здание реактора.

Eletronuclear заявила, что «с сентября, когда был торжественно открыт бетонный завод, до сегодняшнего дня проводились многочисленные полевые и лабораторные испытания, чтобы гарантировать качество используемого в строительстве материала».

Президент Eletronuclear Эдуардо Гранд Корт присутствовал на возобновлении заливки бетона, которая состоялась 11 ноября на электростанции, расположенной на побережье примерно в 70 милях к югу от Рио-де-Жанейро.

В настоящее время в Бразилии имеется два реактора — энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Ангра», которые вырабатывают около 3% электроэнергии страны. Работы по проекту энергоблока № 3 АЭС «Ангра» — проектирование компанией Siemens реактора с водой под давлением KWU мощностью 1 405 МВт(э) — начались в 1984 г., но были приостановлены через два года, перед началом строительства. График попытались возобновить в 2006 г. с первой заливкой бетона в 2010 г. Но на фоне коррупционного расследования государственных контрактов строительство энергоблока было приостановлено во второй раз в 2015 г., на тот момент энергоблок был готов на 65%. С момента возобновления проекта компания Eletronuclear поставила перед собой цель начать эксплуатацию энергоблока к концу 2026 г.

В начале года Бразилия запустила процесс выбора площадок для новых АЭС. Исторически страна полагалась на гидроэнергию, которая составляла 80% от всей вырабатываемой электроэнергии, но изменения в режиме распределения осадков привели к засухам, что снизило выработку гидроэлектроэнергии до 65% к 2018 г. В Национальном энергетическом плане Бразилии до 2050 г. говорится, что страна планирует увеличить ядерные мощности на дополнительные 10 ГВт в ближайшие 30 лет.

World Nuclear News, 14.11.2022