Япония рассматривает возможность продления срока эксплуатации реакторов


Здание реактора № 2 атомной электростанции Chugoku Electric Power в Мацуэ, префектура Симанэ (Фото:Kyodo)

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) рассматривает вопрос о продлении срока службы своих АЭС после 60 лет эксплуатации, чтобы обеспечить стабильные поставки электроэнергии. Недавно METI выдвинуло три предложения:

  • сохранить действующие правила безопасности, в принципе ограничивающие 40-ка годами срок службы АЭС, но с возможностью продления этого срока еще на 20 лет, если будет получено одобрение от Управления по ядерному регулированию (NRA);
  • просто убрать 60-летний предел;
  • сохранить предел, но исключать периоды, когда АЭС находились в простое, например, для проведения инспекций NRA или из-за судебных предписаний, и увеличивать срок эксплуатации на это время.

В ведомстве также предложили правительству принимать решение о том, может ли станция оставаться в работе через 40 лет после начала эксплуатации. Такое решение должно быть принято с учетом стабильности электроснабжения, вклада в углеродную нейтральность и добровольных усилий оператора по повышению безопасности.

Ранее в этом месяце NRA предложило, чтобы безопасность АЭС старше 30-ти лет, независимо от продолжительности срока продления службы, проверялась не реже одного раза в десятилетие для получения разрешения на продление эксплуатации.

Правительство Японии выступает за максимальное использование АЭС для достижения углеродной нейтральности и обеспечения стабильных поставок электроэнергии. METI надеется определиться с планом в этом году. Премьер-министр Фумио Кисида заявил в августе, что Япония будет и дальше продолжать использовать ядерную энергетику, чтобы помочь достичь нулевого уровня выбросов и обеспечить стабильное электроснабжение.

Новости Nuclear Engineering International, 10.11.2022