Энергоблок № 3 индийской АЭС «Какрапар» готов к пуску


Вид с высоты птичьего полета на блоки №3 и №4 «Какрапара»

Энергоблок № 3 АЭС «Какрапар» (KAPP), выполненный по индийскому проекту в штате Гуджарат, как ожидается, вступит в коммерческую эксплуатацию к декабрю после получения поэтапных разрешений регулирующих органов, сообщил 30 октября государственный министр д-р Джитендра Сингх в письменном ответе на вопрос Лок Сабха (нижней палаты парламента).

Энергоблок № 3 АЭС «Какрапар» — первый в Индии реактор на тяжелой воде под давлением (PHWR) мощностью 700 МВт(э) и инновационными характеристиками. Энергоблок был переведен в рабочий режим в январе и, как ожидается, будет полностью введен в эксплуатацию к октябрю — ноябрю после рассмотрения проекта решения проблем безопасности.

Д-р Сингх сказал, что в настоящее время энергоблок готовится к пуску и постепенному наращиванию мощности вплоть до верхнего предела в соответствии с утвержденными регулирующими органами документами. Он добавил, что необходимые модификации и усовершенствования были выполнены с учетом опыта пусконаладочных работ, и их функциональность была подтверждена в ходе горячих испытаний.

«При вводе энергоблока в эксплуатацию после его синхронизации с сетью отмечено повышение температур на отдельных участках реакторного здания. Эти проблемы устранены путем внесения необходимых модификаций и улучшений», — заявили в Департаменте по атомной энергии.

Два энергоблока PHWR (KAPS-1 и KAPS-2) мощностью 220 МВт(э) каждый уже эксплуатируются на площадке АЭС «Какрапар» и, согласно отчету Минэнерго от 2022 г., еще один энергоблок PHWR (KAPP-4) мощностью 700 МВт(э), как ожидается, начнет коммерческую эксплуатацию в этом финансовом году в конце марта 2023 г., хотя проект претерпел некоторые задержки. Однако в настоящее время энергоблок находится на завершающей стадии строительства и готов примерно на 93%.

Кабинет министров ранее одобрил строительство десяти энергоблоков мощностью по 700 МВт(э) в рамках финансирования на строительство всего парка в размере 1 050 млрд индийских рупий (13,7 млрд долларов США) с целью сокращения расходов и ускорения сроков. В апреле Индийский регулирующий орган в области атомной энергии (AERB) выдал разрешение на начало земляных работ для двух энергоблоков (№ 5 и 6) АЭС «Кайга» в штате Карнатака. За этим последует первая заливка бетона для энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Горакхпур Харьяна Ану Видьют Парийоджана» в 2024 г. Строительство четырех энергоблоков АЭС «Махи Бансвара» мощностью по 700 МВТ(э) планируется также в штате Раджастхан в 2024 г., после чего первый бетон будет залит для энергоблоков № 1 и 2 в рамках проекта по строительству АЭС «Чутка» в штате Мадхья-Прадеш в 2025 г.

Новости Nuclear Engineering International, 03.11.2022