Концептуальный проект малого модульного реактора морского базирования компаний NuScale и Prodigy


Канадская компания Prodigy Clean Energy и американская компания NuScale осуществляют со­трудничество с момента подписания Меморандума о взаимопонимании от 2018 г. с «целью вы­вода на рынок конкурентоспособного североамериканского малого модульного реактора мор­ского базирования».

Как могла бы выглядеть атомная электростанция морского базирования (Изображение: Prodigy/NuScale)

Обе компании в настоящее время объявили о создании концептуального проекта транспортиру­емого малого модульного реактора (SMR) морского базирования, который «может вырабатывать безопасную, доступную и надёжную электроэнергию для выдачи в сеть в любой прибрежной точке по всему миру», конструкцию которого будет использовать «для взаимодействия с комму­нальными службами, регулирующими органами и судостроителями».

Морская электростанция типа SMR компании Prodigy сможет разместить от одного до двенадца­ти электрогенерирующих модулей NuScale общей мощностью до 924 МВт(э). Конструкция мор­ской установки стандартизирована с намерением разрешить «развертывание объекта на самых разнообразных площадках и с целью серийного производства».

Морская установка после перемещения в желаемое место будет зафиксирована в защищенном порту перед её подключением к береговым системам. В конце срока службы морская установка будет транспортироваться обратно в конкретный центр для вывода из эксплуатации.

Джон Хопкинс, президент и генеральный директор NuScale Power сказал: «Использова­ние транспортируемой морской установки позволит нам развернуть модули NuScale Power в большем количестве мест по всему миру. Сочетая технологии Prodigy с без­опасным, масштабируемым и инновационным проектом малого модульного реактора компании NuScale мы еще больше убеждаемся в нашей способности поставлять наши безуглеродные и конкурентоспособные по цене технологии SMR по всему миру».

Матиас Тройер, президент и генеральный директор Prodigy Clean Energy сказал, что, поместив реактор NuScale «в морскую установку Prodigy, мы предложим странам крат­косрочное решение возникших перед ними проблем энергетической безопасности и декарбонизации экономик, включая замену угольных установок, многие из которых расположены на побережье».

По словам обеих компаний, преимущества включают ускоренную поставку, сокращение капи­тальных затрат, минимальную подготовку площадки, снижение воздействия на окружающую среду, а также упрощенную процедуру восстановления площадки.

Наблюдается тенденция роста предложений по будущим плавучим малым модульным реакто­рам, как указано в последнем отчёте МАГАТЭ о прогрессе в области разработки SMR, и привлека­тельно то, что они могут быть полностью построены на судостроительном заводе, доставлены на отдаленные площадки или экспортированы в другие страны в качестве установки морского ба­зирования для обеспечения бесперебойного доступа к электроэнергии и теплоснабжению.

World Nuclear News, 27.10.2022